Posted 27 января 2018,, 01:46

Published 27 января 2018,, 01:46

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

Получивших гектар на Дальнем Востоке освободят от НДФЛ

27 января 2018, 01:46
Ещё одна предложенная в закон поправка касается страховых взносов с доходов

Минвостокразвития России разработало пакет поправок в закон о дальневосточном гектаре и Налоговый кодекс РФ. Речь идёт об освобождении самозанятых граждан - участников программы «Дальневосточный гектар» от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов с доходов, получаемых ими от деятельности на «гектаре», сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-служба министерства.

«Два законопроекта разработаны нами по результатам встречи Дмитрия Медведева с людьми, осваивающими свои земельные участки на Дальнем Востоке в рамках программы «Дальневосточный гектар». Предлагается освободить от уплаты налогов тех людей, которые сами работают на земле или привлекают для освоения участка членов своей семьи», – пояснил статс-секретарь, заместитель министра Павел Волков.

Получатели гектара смогут осваивать эту землю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Минвостокразвития предлагает сделать налоговые послабления для отдельных видов предпринимательской деятельности: например, для оказания услуг в сфере общественного питания, по временному размещению и проживанию, бытовых услуг. Перечень видов такой деятельности позже отдельно утвердит правительство РФ.

«Для получения налоговых льгот нужно будет соблюдать условия, определённые законодательством. Это постановка на учёт в налоговых органах, осуществление деятельности по перечню, утвержденному правительством. Важное условие связано с отсутствием наёмного труда», – уточнил Павел Волков.

По его словам, предлагаемые изменения направлены на снижение неформальной занятости экономически активных граждан благодаря возможности добровольного уведомления об осуществлении ими деятельности на дальневосточном гектаре.

В настоящее время два законопроекта проходят процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и, скорее всего, поступят в Госдуму РФ весной этого года.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа работает для дальневосточников, а с 1 февраля 2017-го – для всех граждан страны. Участок оформляется бесплатно, через Интернет, с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

К этому дню количество заявок от россиян на получение «дальневосточного гектара» превысило 109 тысяч, в том числе более тысячи – с начала 2018 года.

"