Posted 27 января 2020,, 03:53

Published 27 января 2020,, 03:53

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Борис Кубай — про раздвоение циклона, штормовой ветер и -35 градусов

27 января 2020, 03:53
Главный синоптик Приморья Борис Кубай рассказал, какая погода ожидается в регионе в ближайшие дни в связи с выходом в Японское море циклона, сообщает «Восток-Медиа».

Начальник Примгидромета отметил, что в Восточно-Китайском море образовался циклон. Сегодня, 27 января, утром он приблизился к югу Японских островов. Вскоре, полагают синоптики, он разделится на два циклона. Один из них попытается выйти в Японское море, а второй направится на северо-восток вдоль тихоокеанского побережья Японии.

Второй, то есть тихоокеанский циклон, который к 30 января выйдет к восточному побережью острова Хоккайдо, отнимет последние силы у япономорского собрата и, развиваясь, устремится на север-северо-восток, к Берингову морю. А вот япономорский циклон вероятнее всего сделает петлю над центральной частью Японского моря и превратится в ложбину тихоокеанского циклона.

Как результат — над Дальним Востоком будет продолжать доминировать мощный азиатский антициклон, который особо отступать на север не собирается. Поднимется сильнейший ветер до штормовых значений 29–30 января.

«В море увеличится вероятность обледенения судов при штормовом волнении. Расчёты показывают, что при данном развитии событий вероятность слабого снега в юго-восточной части края небольшая», — уточнил начальник Примгидромета Борис Кубай.

Температурный фон будет равен примерно -6 градусам. С 30 января начнётся похолодание до -12… -14 градусов.

А вот со следующей недели, то есть с 3 февраля, азиатский антициклон начнёт набирать силу. Это приведёт к серьёзному похолоданию, например, на севере до -35 градусов.

"