Posted 27 января 2020,, 14:15

Published 27 января 2020,, 14:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Российские археологи изучили охотничью стоянку древних людей

27 января 2020, 14:15
Российские археологи провели исследования на месте охотничьей стоянки древних людей на территории Кабардино-Балкарии. Ученые выяснили, что 11-12 тысяч лет назад там проживали охотники, которые могли передвигаться на большие расстояния и использовали передовые по тем меркам технологии обработки камня и костей.

Как пишет RT, собранные материалы позволяют глубже узнать о быте древних людей и развитии эпохи эпипалеолита на Кавказе.

Отмечается, что стоянка площадью 100 кв. м была обнаружена два года назад неподалеку от Эльбруса. Археологи подчеркнули, что подобных мест для изучения в мире очень мало, тем более, что стоянка была нетронутой.

Найденные экспонаты позволяют заявить, что здешние люди пользовались продвинутыми для своего времени технологиями по обработке камней, костей и кожи. Например, они использовали биконическое сверление (с двух сторон).

Дичью охотников были дикие лошади и горные козлы. На месте стоянки люди занимались разделкой трофеев и изготовлением орудий труда.

Здесь также был обнаружен обсидиан с Южного Кавказа, а поскольку эта порода уникальна для каждого извержения, можно сказать, что древние люди перемещались на дальние расстояния.

"