Posted 27 января 2021,, 10:34

Published 27 января 2021,, 10:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Жители поселка Досчатое Нижегородской области жалуются на ужасное состояние стоков

27 января 2021, 10:34
Администрация Выксы в Нижегородской области не смогла решить конфликт с ООО «Водоканал» из-за сетей ХВС. Пострадавшие при этом - местные жители, которые жалуются на неработающие очистные сооружения.

Newsnn.ru пишет, что власти Выксы заявили, что подрядчик ООО «Водстрой» завершил ремонт биологических очистных сооружений в поселке Досчатое за шестьсот сорок миллионов рублей. Исходя из материалов сайта госзакупок, работы все еще продолжаются. Местные жители жалуются на загрязненные стоки и на неменяющийся уровень сбросов. По мнению экспертов, местные власти не рассчитали мощность сооружения, соответственно, потребовались дополнительные работы.

Управляющий «Водоканала» отметил, что жители готовят заявление в санитарно-эпидемиологическую службу и Росприроднадзор. Если в результате проверки обнаружится, что в воде есть элементы, которых там быть не должно, это подтвердит фиктивность работы очистных сооружений. Последующее решение будет за контролирующими органами.

В 2015–2016 годах администрация Выксы передала «Водоканалу» водопроводные коммуникации по пяти договорам аренды. По прошествии трех лет соглашения были расторгнуты из-за поставки якобы некачественной воды. Вне конкурса подписали договор на аренду сетей водоснабжения с АО «Выксунский Водоканал». Руководство “Водоканала” акцентировало внимание на том, что уже тогда организация направила пятьдесят три миллиона рублей в ремонт сетей ХВС, что послужило причиной отказа в передаче их “Выксунскому Водоканалу” без возмещения.

Эксперты считают, что стратегия городской администрации может нанести ущерб бюджету. Она передала ХВС «Выксунскому Водоканалу» по договорам аренды с ежемесячной платой почти миллион рублей, однако сразу освободила фирму от этого обязательства.

Отмечается, что в настоящее время организацию заставляют оплачивать собственные счета и счета, которые направлены в адрес администрации Выксы.

"