Posted 27 января 2022,, 00:51

Published 27 января 2022,, 00:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

«Даже ночью»: у линии 1-300 на Сахалине обновился график работы

27 января 2022, 00:51
У жителей Сахалинской области появилась уникальная возможность — записаться к врачу и получить консультацию специалистов можно будет не только в рабочие часы, но и ночью. Линия 1-300 начала принимать обращения в круглосуточном режиме.

На фоне серьёзных изменений в режиме работы горячей линии сотрудники диспетчерской по-прежнему будут трудиться в комфортных условиях. В частности, это касается длительности рабочей смены — она не должна будет превышать восьми часов.

— Два месяца назад мы перевели запись на приём во все поликлиники Южно-Сахалинска на 1-300. Теперь на этот формат перешли Долинский, Анивский и Корсаковский районы. Мы увеличили количество диспетчеров и максимально сократили время ожидания ответа, — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Глава области рассказал, что, по словам людей, записываться к медицинским специалистам стало намного легче с введением горячей линии. Сейчас для правительства важна обратная связь от сахалинцев, чтобы понять все недочёты и сделать линию идеальной в плане работы. После этого, по словам Лимаренко, такой формат записи распространят и на другие районы области.

На данный момент жители четырёх районов южной части острова через 1-300 могут записаться на приём к специалисту, либо оставить свой отзыв о полученных услугах. Помимо обычной записи, островитянам выпала возможность воспользоваться услугами телемедицины, которые так актуальны сейчас в связи с коронавирусом. Также сахалинцы могут оформить через линию больничный и другие документы. Онлайн-прием эквивалентен очному — все фиксируется в медицинских картах пациентов.

Напомним, что запись в поликлиники через 1–300 на Сахалине стали осуществлять с ноября 2021 года. За несколько месяцев с начала работы горячей линии к врачам смоги записаться больше 150 тысяч островных жителей. Равномерно распределить нагрузку на врачей удалось благодаря централизации вызовов. В свою очередь пациенты выбирали удобное для себя время приёма у специалистов. Таким образом, количество консультаций у терапевтов выросло до 5 000 в неделю.

Сейчас на линии работают 53 оператора. Если нагрузка увеличится, ещё 27 сотрудников готовы выйти на работу в любое время. Ночью на линии принимать звонки будут шесть специалистов.

"