Posted 27 января 2022,, 14:16

Published 27 января 2022,, 14:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Кадры под уникальные запросы предприятий готовят учебные заведения Хабаровского края

27 января 2022, 14:16
В Ванинском межотраслевом колледже установили новый тренажер для подготовки операторов стакера-реклаймера. Это современная установка для загрузки и разгрузки сыпучих материалов в больших объемах. Установленное оборудование является уникальным.

Техническое задание для изготовления тренажера подготовила инициативная группа педагогов колледжа совместно с сотрудниками АО «Дальтрансуголь». Это предприятие — одно из ключевых звеньев Ванинско-Совгаванского транспортно-промышленного узла. Оно регулярно взаимодействует с межотраслевым колледжем по вопросам кадровой политики. И новый тренажер, разработанный под заказ и установленный в колледже специалистами компании «Учтех-Профи» из Челябинска, появился по инициативе «Дальтрансугля».

«Обучение на этом тренажере полностью безопасно. Оно экономит время и денежные средства. Оборудование максимально соответствует изучаемым физическим процессам и технологиям, соблюдены все необходимые требования. Раньше будущие операторы могли изучать стакер-реклаймер только по учебникам и видеопособиям, пройти тренажерную подготовку было попросту невозможно, теперь такая возможность появилась», — отметила директор Ванинского межотраслевого колледжа Римма Рахимова.

Оборудование включает в себя физический имитатор стакера-реклаймера и блок программно-аппаратного комплекса. Компьютерная реальность максимально напоминает настоящую погрузочную машину, а цифровой антураж приближен к реалиям самого предприятия и окружающей территории. Пульты управления соответствуют по размерам и функционалу реально используемым, а система визуализации из пяти телевизионных панелей диагональю 55 дюймов создает эффект присутствия в кабине оператора.

«Тренажер моделирует любые погодные условия, в нем можно задавать время суток, в которое работает оператор. Он способен даже имитировать внештатные ситуации. Мы очень довольны этим приобретением, ведь наша компания постоянно развивается, а на терминалы требуются подготовленные специалисты. Надеемся, что разработка заинтересует потенциальных абитуриентов колледжа, а для нас станет дополнительным инструментом подготовки кадров», — отметил исполнительный директор АО «Дальтрансуголь» Владимир Долгополов.

Кроме того, в Ванинском межотраслевом колледже в рамках договора о сотрудничестве с этой компанией открылась слесарная мастерская по специальностям «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Учебная аудитория укомплектована токарным, фрезерным, вертикально-сверлильным и заточным станками, верстаками и различными наборами инструментов. На эти цели предприятие выделило около 858 тысяч рублей, ещё 145 тысяч — собственные средства колледжа.

Ванинский межотраслевой колледж является одним из системообразующих учреждений в части подготовки профессиональных кадров для промышленных и транспортных предприятий Ванинского и Советско-Гаванского районов. В настоящий момент в нем обучаются около 800 молодых людей по 12 специальностям и профессиям. Непосредственно под заказ различных предприятий в шести профессиональных организациях края проходят подготовку более 200 студентов.

Напомним, в Хабаровском крае в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет» планируется создать образовательно-производственный кластер, о чем заявил губернатор Михаил Дегтярев. Всего за ближайшие три года в стране планируется создать 210 таких кластеров — по 70 кластеров ежегодно. На каждый из них из федерального бюджета будет направлено 100 млн рублей. Основной целью инициативы является подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей.

"