Posted 26 февраля 2008,, 23:00

Published 26 февраля 2008,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Долго ли Владивостоку оставаться без головы?

26 февраля 2008, 23:00
Доктор социологических наук Игорь Саначев против того, чтобы мэра выбирали и тратили на это бюджетные деньги

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Как специалисты по муниципальному управлению видят будущее власти во Владивостоке? Будет ли это легитимный - то есть избранный прямым тайным голосованием мэр Владивостока?
Или депутаты городской думы внесут изменения в Устав Владивостока, и полумиллионный город получит главу городского поселения. Может быть депутаты Думы изберут его из своих рядов или, возможно, губернатор сам его назначит? А для управления городским хозяйством будет нанят управляющий на конкурсной основе и по контракту на 1,2,3 года. Но для этого надо поменять Устав города. Как это сделать?
На эти вопросы корреспондент РИА «Восток-Медиа» попросил ответить заведующего кафедрой муниципального управления Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктора социологических наук Игоря САНАЧЕВА.
«Депутаты Думы Владивостока устав города менять не хотят, им и так обеспечены высокие зарплаты за ничего не деланье. Городом должен управлять человек, нанятый по конкурсу и по контракту, которого можно легко снять, и по суду, если что, - привлечь. А иначе Владивосток так и останется в смутных 90-х», - говорит Игорь Саначев.
Ученый против того, чтобы мэра Владивостока выбирали и тратили на это бюджетные деньги. Трент государственной политики РФ в том, чтобы назначать управляющих городским муниципальным хозяйством, десятки больших и малых российских городов уже перешли на этот способ муниципального управления. Почему не Владивосток?
Однако, идея изменить систему управления городом витала в думе Владивостоке еще прошлого созыва. Но тогда говорили о том, что нужен референдум, чтобы переписать Устав Владивостока, ведь Устав принимали 50%+1голос от общего электората города.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в крайизбиркоме Приморья, внести изменения в Устав Владивостока может Дума города, но при этом в голосовании должно участвовать 2/3 от списочного состава депутатов. Подписать изменения должен глава администрации Владивостока, а у города его нет. Напомним, с момента вступления в силу приговора экс-мэру Владимиру Николаеву кресло градоначальника освободилось окончательно и законно 20 февраля 2008 года. Занять кресло главы города необходимо не позже, чем через полгода. По старому Уставу.
Но доктор Саначев считает, что исполняющий обязанности главы города также вправе подписывать изменения в Устав, так что назначить мэра Дума Владивостока может уже в марте, тогда выборов не будет. Либо представительный орган власти назначит выборы мэра во Владивостока. Но тоже в марте, 28 февраля депутаты со слов председателя думы Владивостока Валерия Розова - не успевают.
Как прокомментировал эту ситуацию единственный на Дальнем Востоке специалист в области теории муниципального управления докторского уровня Игорь Саначев, гордуме квалифицированным большинством (2/3) собраться вряд ли удастся в марте. Из-за отсутствия кворума в Думе Владивостока, город, как в смутные 90-е, будет пребывать еще долго…

"