Posted 27 февраля 2008,, 07:33

Published 27 февраля 2008,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Как «встроить» владивостокских парикмахеров, пищевиков и обувщиков в мировую экономику?

27 февраля 2008, 07:33
Бизнесу и власти надо вести диалог, чтобы достойно подготовиться к саммиту АТЭС во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Дума Владивостока, и здесь главным инициатором выступил депутат Олег Храмов совместно с администрацией города и предпринимателями, провела обсуждение того, как готовиться к форуму АТЭС и как сотрудничать со странами АТР.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в среду в конференц-зале администрации Владивостока на «круглый стол» прибыло больше 100 представителей малого бизнеса Владивостока. Тема: «Саммит АТЭС - сотрудничество и развитие. Поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке в рамках, предусмотренных федеральным законом от 24.07.2007 года № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
В работе «круглого стола» принял участие председатель Думы города Валерий Розов, первый заместитель главы Владивостока Ольга Козерацкая, председатель Лиги торговый предпринимателей Марина Шемилина, представитель Торгово-промышленной палаты Приморья Георгий Денисов, преподаватели Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, общественные организации.
Председатель Думы Владивостока заявил, что саммит АТЭС будет проводиться во Владивостоке, какие бы предложения ни звучали раньше насчет Хабаровска, Санкт-Петербурга или Москвы. Он сказал, что у премьер-министра Виктора Зубкова есть «расписанная до рубля», программа подготовки к саммиту АТЭС и там есть подпрограмма развития Владивостока, которая прямо касается всех присутствующих. Владивосток в правительственной программе заявлен как центр международного сотрудничества с АТР, и этому надо соответствовать.
Первый заместитель главы Владивостока Ольга Козерацкая сообщила, что администрация провела исследование и установила, что сфера услуг Владивостока хорошо развита и составляет в доходах бюджета города - 70 процентов. В сервисе трудится до 41 тысячи человек, структурно это все предприятия малого бизнеса. В города зарегистрировано 15 737 индивидуальных предприятий. Обобщая, можно сказать, что в малом и среднем бизнесе работают больше 125 тысяч человек, что для Владивостока достаточно большая доля.
Советник главы Владивостока по вопросам малого бизнеса Сергей Русаленко считает, что для малого бизнеса надо проводить ликбезы, чтобы «встроить владивостокских парикмахеров, пищевиков и обувщиков в мировую экономику». Надо думать по-новому, принимать инновационные решения и ориентироваться на международное сообщество. Владивостоку нельзя упускать такой шанс как АТЭС для экономического роста.

"