Posted 27 февраля 2008,, 06:35

Published 27 февраля 2008,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОБЗОР Ъ №32, за 28 февраля

27 февраля 2008, 06:35
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «коммерсант вы прочитаете:
«Роснефть» намерена принять участие в строительстве топливно-заправочного комплекса в хабаровском аэропорту совместно с «Аэрофлотом». Сейчас в аэропорту работает ТЗК, принадлежащий собственнику ОАО «Хабаровский аэропорт» - ГК «Альянс». При этом авиакомпания «Дальавиа», которая должна в перспективе войти в состав дальневосточной дочки «Аэрофлота» также предоставляет часть аэропортовых услуг. ( автор - РОМАН ЯРМОШЕВИЧ, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Вчера депутаты Хабаровской краевой думы приняли обращение к премьер-министру РФ Виктору Зубкову с предложением запретить экспорт черного и цветного лома через порты Дальнего Востока. Таким образом, депутаты рассчитывают обеспечить сырьем единственный на ДВ металлургический комбинат – «Амурметалл». (автор - МАРИНА КРАВЧЕНКО, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Москва считает неправомочным иск Грузии против России, поданный в 2007 году в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на массовые депортации грузинских граждан. Как стало известно Ъ, Минюст РФ направил грузинским коллегам 235 страниц возражений, в которых назвал все их претензии "неприемлемыми". Копия документа была также представлена и в ЕСПЧ. Сейчас с ответным словом готовятся выступить грузинские юристы. Впрочем, в Грузии уже раздумывают над тем, не замять ли громкое дело против России ради возобновления с ней желанной дружбы. («РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИЙ КОМПЛЕКТ», стр. 1 и 5).

"Газпром" опять грозит ограничить поставки газа Украине — с 3 марта. Причиной нового напряжения газовых отношений Москвы и Киева стала задержка с выплатой долга Украины и ее нежелание выполнять достигнутые президентами двух стран договоренности о новой схеме поставок: премьер Украины Юлия Тимошенко отказывается допускать "Газпром" на внутренний рынок страны. Вчера вечером правительство Украины объявило о полной выплате долга за 2007 год. Однако структуры "Газпрома" подтверждают получение всего $280 млн. («ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ВИКТОРА ЮЩЕНКО», стр. 1 и 2).

Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил для предъявления окончательное обвинение бывшему члену Совета федерации от Башкирии Игорю Изместьеву — сенсационное по объему и количеству особо тяжких статей УК. Так, экс-сенатору инкриминируется руководство кингисеппской оргпреступной группировкой, организация двух терактов, семи убийств и четырех покушений, поджог типографии, а также дача взятки оперативнику ФСБ. Сам Игорь Изместьев все обвинения отрицает, а его адвокат называет их "противоречивыми". («В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ СИДЕЛ СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА И ТЕРРОРИСТ», стр. 1 и 3).

Холдинг "СТС Медиа", управляющий сетями СТС и "Домашний", готов купить последний свободный телевизионный актив федерального уровня — канал ДТВ. Помешать сделке может лишь завышенная стоимость актива: владелец ДТВ шведская Modern Times Group (MTG), также владеющая почти 40% "СТС Медиа", просит $500 млн за канал, который аналитики оценивают максимум в $300 млн. («СТС МЕДИА» ПРИЦЕНИЛСЯ К МУЖЧИНАМ», стр. 1 и 7).

По поручению первого вице-премьера Дмитрия Медведева в ближайшее время может начаться формирование единого социального регистра — базы данных о получателях социальной поддержки и льгот, которую Минздравсоцразвития планирует создавать на базе Пенсионного фонда России (ПФР). Пока регистр, на создание которого, по экспертным оценкам, уйдет от одного до трех лет, планируется создать для чисто управленческих целей, в более отдаленной перспективе он может стать аналогом социальных регистров в США и странах ЕС. («ПЕНСИОНЕРОВ ОКРУЖАТ УЧЕТОМ», стр. 2).

АвтоВАЗ и Renault согласовали структуру сделки по продаже 25% плюс одна акция завода французскому концерну. Renault получит блокпакет завода сразу, не дожидаясь ликвидации перекрестной структуры его собственности. Сумма сделки составит $1,1-1,2 млрд и, как считают аналитики, может заключать в себе почти 100-процентную премию за бумаги АвтоВАЗа. Но такая цена может объясняться и тем, что Renault придется возвращать "Тройке Диалог" половину купленного пакета АвтоВАЗа. («RENAULT ПОЛУЧИТ ВСЕ СРАЗУ», стр. 7).

Новый порядок допуска иностранных инвесторов к стратегическим месторождениям может быть введен в действие уже в 2008 году поправками в закон "О недрах", заявили представители Минпромэнерго. Закон же об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли экономики, как предполагается, вступит в силу лишь с 1 января 2009 года. Последние варианты законопроектов, которые будут рассмотрены Госдумой 19 марта, тем не менее предполагают жесткие ограничения на иностранное участие в капитале компаний, занимающихся разработкой стратегических месторождений. («ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРАМ ГОТОВЯТ «ПЛАВАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ», стр. 8).

Из Великобритании в Грузию доставлено тело известного бизнесмена и политика Бадри Патаркацишвили, скоропостижно скончавшегося 13 февраля в Лондоне. Его похоронят в четверг в парке дворца "Аркадия", который был резиденцией покойного. На похоронах ожидается присутствие многочисленных гостей, в том числе из-за рубежа. («БАДРИ ПАТАРКАЦИШВИЛИ ПОХОРОНЯТ В ПАРКЕ», стр. 5).

Прошло выдвижение кандидатов на пост ректора Санкт-Петербургского госуниверситета. Ученый совет факультета философии и политологии выдвинул своего декана Юрия Солонина, который одновременно является членом Совета федерации от Хабаровского края и научным куратором спикера Госдумы Бориса Грызлова. При этом сам господин Солонин безрезультатно просил о самоотводе, не рискнув конкурировать с бывшим преподавателем кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева, первым проректором СПбГУ Николаем Кропачевым. Одновременно в университетских кругах активно обсуждается версия, что пост ректора может стать для господина Кропачева трамплином для перехода на должность председателя Конституционного суда РФ. («КАНДИДАТСКИЙ МИНИМУМ СПБГУ», стр. 3).

Начни день с «Коммерсанта»!

"