Posted 27 февраля 2008,, 05:02

Published 27 февраля 2008,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

«Паллада» проходит Панамский канал

27 февраля 2008, 05:02
Парусником уже пройдено 14 200 миль морского пути

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 26 февраля учебно-парусное судно «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета подошло к Панамскому каналу.

Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре «кругосветки», рроход по Панамскому каналу займет около 14 часов, за это время парусник пройдет через 3 шлюза Тихого океана и попадет в Атлантический, где пройдет 3 шлюза на атлантической стороне.

На «Палладе» будет объявлена повышенная готовность, которая не снимется до тех пор, пока судно не завершит запланированный проход. Это обычная практика при прохождении повышенной опасности.

В отличие от обыкновенной морской вахты, во время прохода через Панамский канал будет полностью задействован весь экипаж парусника. Посменная работа в течение 14 часов — испытание не только курсантам, которые в первый раз в кругосветном плавании, но и опытному экипажу «Паллады».

После прохождения Панамского канала «Паллада» вновь станет на якорь для получения пресной воды и продуктов питания.

После чего парусник последует в порт Каракас (Республика Венесуэла), пройдет около 820 миль (ориентировочное время прибытия в порт — 4 марта).

Экипаж судна, отдыхая от работы в кругосветном походе, будет готовиться к торжественным мероприятиям и приему высокопоставленных гостей: порт Каракас и «Палладу» планируют посетить руководитель Госкомрыболовства РФ А.А. Крайний, посол Российской Федерации в Республике Венесуэла, президент Республики Венесуэла и руководители администрации порта Каракас.

5 и 6 марта на «Палладе» пройдут дни открытых дверей для жителей г. Каракас, экскурсоводами для всех желающих выступят курсанты и капитан Николай Зорченко.

6 марта в 18.00 «Паллада» снимается с якоря и держит курс в порт Гавана (Куба).

В порту Гавана пройдет знаковое для курсантов парусника событие — смена экипажа. В этом кругосветном плавании это первая смена: вместо 112 курсантов и 6 юнг Дальрыбвтуза, 8 курсантов ТОВМИ им. С.О. Макарова придут «новые» 110 человек. Курсанты, начиная на «Палладе» неопытными новичками, через 4,5 месяца плавания вернутся домой повзрослевшими.

"