Posted 27 февраля 2008,, 06:50

Published 27 февраля 2008,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Родина индейцев находится в Якутии

27 февраля 2008, 06:50
К такому выводу пришли американские ученые

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Индейцы майя произошли от якутов, считают ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии.
Они изучили гены почти тысячи человек из 51 населенного пункта обеих Америк – это было самое масштабное исследование генетического материала в современной науке, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на журнал «Science».
Ученые сравнили 650 тысяч участков ДНК. Их выводы: первые племена пришли в Америку из Азии. Произошло это примерно 12-30 тысяч лет назад – в то время на месте Берингова пролива существовал перешеек, соединявший два континента. Пришлые быстро освоились на новых землях, и сейчас общие «сибирские» гены исследователи обнаружили и у потомков майя в центральной Америке, и у племен, населяющих побережье Амазонки.
Одновременно исследователи из Корнэльского Университета обнародовали результаты аналогичных исследований. Они изучили гены 35 человек и считают, что их результаты доказывают другую теорию: все мы родом из Африки.
Ученые установили, что чем дальше от Черного Континента, тем беднее генный материал – это значит, по их мнению, что различные племена уходили из Африки гулять по свету. У каждого племени был свой набор генов, потому и разнообразия меньше. А вот в самой Африке – великое множество «генных наборов», значит, отсюда и пошло человечество.
Осталось только определиться с колыбелью: то ли это западная Африка – территория нынешней Нигерии, то ли восточная – там, где сейчас Эфиопия.

"