Posted 27 февраля 2008,, 09:19

Published 27 февраля 2008,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровском крае за год похищено более 13 тысяч мобильных телефонов

27 февраля 2008, 09:19
Здесь уровень преступности из расчета на 100 тысяч населения практически в 2 раза превышает среднероссийский показатель

ХАБАРОВСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В 2008-2012 годах в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре будет развернут аппаратно-программный комплекс технических средств "Безопасный город», который предусматривает развертывание подсистемы телевизионного наблюдения и экстренной связи на особо важных объектах и в местах массового скопления людей. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе по взаимодействию с правоохранительными органами правительства Хабаровского края, шла речь на заседание межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе по профилактике правонарушений.
Общая стоимость проекта "Безопасный город" – 232,2 млн. рублей. В краевом бюджете на 2008 год на эти цели предусмотрены 49,9 млн. рублей - для проведения проектно-изыскательских работ, подготовки рабочей документации и начала работ.
Выступивший на заседании комиссии заместитель начальника УВД по Хабаровскому краю Константин Носков отметил, что в городах ведется установка систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, которыми оборудуются предприятия торговли, другие места массового пребывания граждан. Оборудованы системой видеонаблюдения места массового пребывания людей на площади им. Ленина в Хабаровске и на мемориальном комплексе памяти павшим в Великой Отечественной войне и участникам лыжного перехода и площади Дома культуры судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре.
В крае многое делается для профилактики правонарушений, однако, как отмечалось на совещании, уровень преступности из расчета на 100 тысяч населения практически в 2 раза превышает среднероссийский показатель.
Существует проблема с предупреждением и раскрытием преступлений, где предметом посягательства является мобильный телефон. В 2007 году их было похищено более 13 тысяч штук. Каждое 15-е преступление совершено в группе, каждое 6-е – лицами, ранее их совершавшими, каждое десятое – в состоянии опьянения.
На совещании намечен ряд профилактических мероприятий. Для ряда краевых министерств, комитетов и ведомств выработаны дополнительные меры, что нашло отражение в решении межведомственной комиссии.

"