Posted 27 февраля 2009,, 02:58

Published 27 февраля 2009,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Будет ли решена вечная автопроблема Владивостока?

27 февраля 2009, 02:58
Невозможно посчитать, сколько стихийных автостоянок действует в столице Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На Никифорова, 8 во Владивостоке с ужасом ждут лета, когда в квартирах придется открывать форточки. В чем дело? Виной всему незаконная автостоянка, с ноября прошлого года оккупировавшая придомовую территорию «никифоровцев».
В любое время суток теперь под окнами «пиликают» тачки, и уже младенцам понятно, что по теплу «хор» разрастется, проблемы тоже. На наших глазах чуть не задавили кошку: тротуар обледенелый, узкий — не пройти, не то чтобы проехать…
Увы, ситуация, давно набившая оскомину горожанам, живет и здравствует: невозможно посчитать, сколько стихийных автостоянок действует во Владивостоке. А на чем взвесить моральный вред, причиняемый жильцам многострадальных домов? «Конфликтами на колесах» никого не удивишь, но на адрес — Никифорова, 8 — стоит обратить внимание.
Очень активные люди здесь живут. Прошлой весной у них получилось выдворить с детской площадки непрошенных гостей, но пришли другие, хамовитые, так что пришлось обращаться в различные инстанции:
Управление торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города, администрация Первомайского района, районная прокуратура… Писались жалобы в начале декабря, а «левая стоянка и ныне там». Больше того, ответить удосужилась только администрация Первомайского района, мол, уголовного дела не заведешь (читайте между строк: смиритесь?). Единственное, что «светит» стихийной стоянке — административный штраф (сумма ничтожная).
Почему не прореагировали остальные «защитники»? Люди по ночам не высыпаются, злые, раздраженные, на этот раз пишут уже на имя главы города, впрочем, иллюзиями себя не тешут. И параллельно занимаются приватизацией «проглоченного» автостоянкой участка — своей придомовой территории. Успехи? Второй год «пополз», как их документы мурыжат в чиновных инстанциях на радость предприимчивому «дяде», который налоги не платит и спит спокойно. В отличие от жителей.
К слову, в радиусе 300–500 метров действуют четыре официальных автостоянки! Понятно, что на нелегальных парковках цены значительно ниже и вариант «сердитой экономии» (когда никто ни за что не отвечает) многих устраивает, но среди этих граждан почти нет жильцов многострадального дома.
Заметим, речь идет о достаточно активных горожанах. Даже у них не получается сдвинуть стоянку хоть на пядь со своей земли — на кого тогда равняться остальным?
Как справедливо отметил заместитель начальника Управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города Сергей Лупарев, стихийные автостоянки — это проблема всех больших городов, не только Владивостока. Решение по сути одно, считает Сергей Иванович: выделять и узаконивать земельные участки под строительство многоярусных автостоянок. Что сегодня можно требовать от стоянки, у которой договор аренды оформлен на год? В лучшем случае она обнесет свою территорию забором. Про стихийные вообще молчим.

Потребность в многоярусных парковках огромна: по официальным данным ГАИ (октябрь 2008 года), во Владивостоке числится на учете 256 000 машин (для сравнения, в 2007 году их было 235 000). Эта 21 000 прироста должна была куда-то «по крохам втиснуться». На шею жильцов с Никифорова, 8, например. Жалобы на несанкционированные автостоянки в Управление торговли, общественного питания и бытового обслуживания поступают регулярно, но контрольно-надзорные функции не в компетенции администрации, она лишь может подсказать жильцам их дальнейшие действия (на Никифорова, 8 «письмо счастья» по прошествии двух месяцев после обращения все еще надеются получить).
Возвращаясь к многоярусным автостоянкам… Даже при удачном стечении обстоятельств, «понадобится 5–7 лет, чтобы свести проблему в цивилизованное русло», считает Сергей Лупарев. От себя добавим: все это время жителям многострадальных домов придется терпеть шум и загазованность — подарки «стихийных соседей», ведь договориться с мучителями цивилизованно не получается, а помощи ждать неоткуда, пишет газета "Дальневосточные ведомости".

"