Posted 27 февраля 2009,, 05:55

Published 27 февраля 2009,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Депутаты не против экономических преступлений

27 февраля 2009, 05:55
Они предлагают отменить уголовное наказание за экономические преступления или заменить его штрафными санкциями

МОСКВА. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С таким предложением выступили депутаты Госдумы, подготовившие заявление нижней палаты парламента «О действиях правительства РФ, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики». Эксперты полагают, что отмена уголовной ответственности за преступления в сфере экономики должна сохраниться, но лишь за особо дорогие для бюджета преступления, пишет Аудит. Ру.
Сейчас уголовная ответственность предусмотрена за целый ряд преступлений в экономической сфере. Занимаясь незаконным предпринимательством, можно угодить в тюрьму на пять лет. На два года можно лишиться свободы, если препятствовать законной предпринимательской деятельности. На срок от двух до пяти лет можно оказаться за решеткой за незаконное получение кредита. Преднамеренное банкротство предприятия грозит фигурантам дела лишением свободы на срок до шести лет. Неуплата налогов гражданами грозит им тюрьмой на срок до трех лет. Если же от платежей уклонялась компания, то ее директору грозит лишение свободы на срок до шести лет.
Чиновники неоднократно выступали за ужесточение санкций. К примеру, полгода назад за введение более жестких наказаний в налоговой сфере выступило МВД. Силовиков смутил анализ судебной практики, который показал, что стало расти количество преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов. Тогда угроза МВД не была реализована.
Теперь же в связи с кризисом депутаты предложили смягчить санкции за экономические преступления. Также в документе парламентарии предлагают в качестве антикризисной меры вернуть инвестльготу, предоставить налоговый кредит, различные отсрочки и рассрочки по уплате налогов, перейти на рубли в расчетах с государствами — участниками СНГ, усилить контроль за тарифами естественных монополий.
Эксперты скептически отнеслись в инициативе депутатов.

"