Posted 27 февраля 2009,, 04:20

Published 27 февраля 2009,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Комиссия следит за размером зарплаты владивостокцев

27 февраля 2009, 04:20
Прошло первое в этом году заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе города Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне во Владивостоке прошло первое в этом году заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе города Владивостока.
В комиссию входят представители структурных подразделений городской администрации, налоговой инспекции, пенсионного фонда и государственной инспекции труда в Приморском крае. Они собираются для того, чтобы рассмотреть вопросы о финансовом положении предприятий, состоянии расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, перспективах погашения задолженности в бюджет, повышении уровня заработной платы.
Как отметила начальник управления финансов и экономики администрации Владивостока Марина Сотникова, которая вела заседание, приоритетная задача администрации города – повышение уровня жизни его жителей, обеспечение стабильной ситуации на рынке труда.
На нынешнем заседании члены комиссии заслушали руководителей, на предприятиях которых зафиксированы систематические невыплаты зарплат, платежи в «конвертах», есть задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами. Приглашенным предпринимателям дали срок на устранение нарушений до следующего заседания. С теми, кто не явился, особенно во второй раз, и к кому остались претензии по поводу низкого уровня зарплаты, задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, работа контролирующих органов будет продолжена.
Также в ходе расширенных заседаний комиссии руководителям предприятий всех форм собственности рекомендуют привести размер оплаты труда в соответствие с действующими нормативными документами, и принять все меры к ее повышению. По данным Приморкстата, на 1 декабря 2008 года средний уровень заработной платы на предприятиях города составил 20 032 рубля.
Кстати,
Для работников тех предприятий, которым не платят зарплату или выплачивают ее в «конвертах», с сентября 2008 года работает телефон «горячей линии» управления финансов и экономики администрации города Владивостока 26-71-69. С начала года на телефон «горячей линии» поступило 6 звонков. По всем жалобам совместно с прокуратурой будут проведены проверки на предмет соблюдения трудового законодательства, сообщает пресс-служба городской администрации.

"