Posted 26 февраля 2009,, 23:31

Published 26 февраля 2009,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ №35, за 27 февраля

26 февраля 2009, 23:31
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – в сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

«Восточный экспресс банк» сообщил об объединении с работающим в Москве и Подмосковье «Эталонбанком». По заявлению президента «Восточного экспресса», объединение было предусмотрено долгосрочными планами Банковского альянса, его цель – объединить клиентскую базу «Эталонбанка», представленную юрлицами, и розничную клиентскую базу «Восточного экспресса». Подробности – на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Граждане теряют способность оплачивать ипотечные кредиты — по данным Банка России, просроченная задолженность по ним в кризисном четвертом квартале прошлого года выросла вдвое. Наибольшие проблемы возникают с погашением кредитов в иностранной валюте — просрочка по ним выросла в три раза: не погашается каждый десятый банковский кредит. («ИПОТЕКА ПРОБИВАЕТ БРЕШЬ В КАПИТАЛЕ БАНКОВ», стр. 1).

В российский Уголовно-процессуальный кодекс внесено концептуальное изменение. Оно коснулось 405-й статьи, которая теперь позволяет обвинению добиться пересмотра уже вступивших в силу оправдательных или чересчур мягких, по его мнению, приговоров суда. Ранее таким правом обладали только сами осужденные по уголовному делу, и они, естественно, добивались смягчения приговоров. По мнению законодателей, одобренная ими поправка призвана поставить теперь участников судебного разбирательства в равные условия. Адвокаты же считают, что она по формальным причинам позволит отменить любой приговор, который не устроит обвинение. («ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ПЕРЕСМОТРА ЗАКОНА», стр. 1 и 3).

"Газпром" может снова сократить поставку газа Украине 8 марта. Этот вопрос поставил во вторник перед советом директоров монополии ее главный финансист Андрей Круглов. Газ будет перекрыт, если НАК "Нафтогаз Украины" 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо. Киев уже предупреждал о возможности неплатежей, и эксперты уверены, что в нынешней экономической ситуации "Нафтогазу" негде взять $400 млн для расчетов с "Газпромом". Единственный вариант для украинской компании — получить кредит от государства. («ВЕСНА СПРОСИТ СТРОГО», стр. 1 и 6).

АвтоВАЗ уличил одного из своих крупнейших дилеров — холдинг "Элекс-Полюс" в недостаче автомобилей, переданных на реализацию. Комиссия автозавода не обнаружила на складах сети более 4 тыс. машин, которые были переданы дилеру, но за которые он так и не расплатился с производителем. АвтоВАЗ оценивает нанесенный ему ущерб в $35 млн и намерен забрать половину салонов "Элекс-Полюса" в счет погашения задолженности. («АВТОВАЗ ГОТОВИТ ВЫПУСК НЕДОСТАЧКИ», стр. 1 и 6).

Президент США Барак Обама выступил со своим первым обращением к конгрессу. Речь главы государства, выдержанная в стилистике предвыборных выступлений, была почти целиком посвящена экономическому кризису. О России Барак Обама вообще не упомянул, решив не обострять ситуацию в преддверии встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. («БАРАК ОБАМА СКАЗАЛ КОНГРЕССУ ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО», стр. 4).

Самый именитый российский заключенный Михаил Ходорковский одержал принципиально важную для своей репутации победу в Мещанском суде Москвы. Суд отклонил иск его сокамерника, обвинившего экс-главу ЮКОСа в сексуальных домогательствах. Защита надеется, что предстоящее разбирательство по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде будет столь же "объективным". («МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО ЗАЩИТИЛИ ОТ СУДЕБНЫХ ДОМОГАТЕЛЬСТВ», стр. 2).

Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Национальный центр авиастроения" рассмотрит проект концепции создания центра авиастроения в подмосковном Жуковском стоимостью $4,396 млрд. Предполагается, что туда из Москвы будут переведены все авиационные конструкторские бюро и опытные производства. Финансирование проекта должно осуществляться в том числе за счет продажи инвесторам освобождающихся площадок в престижных районах. Однако пока авиастроителям не удалось найти покупателя ни на один из земельных участков. («АВИАСТРОИТЕЛИ НЕ МОГУТ ПРИСТРОИТЬ ЗЕМЛЮ», стр. 5).

Специальный закон, который регулировал бы взаимоотношения магазинов и поставщиков, министерства не могут согласовать с 2006 года. Минсельхоз настаивает, чтобы в законопроект внесли ограничения для розничных сетей по торговой наценке, доле на рынке, отсрочке платежей, времени работы и т. д. А Минпромторг опасается, что это сделает бизнес ритейлеров нерентабельным. О судьбе закона и требованиях производителей в интервью "Ъ" рассказал председатель совета директоров агрохолдинга "Моссельпром", член Совета федерации СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ. («КОГДА ПРИХОДИТ БАНКИР ИЛИ НЕФТЯНИК В СЕЛО, ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО ВСЕГДА», стр. 7).

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало проигрывать в судах так называемым вкладчикам—дробильщикам проблемных банков. Их действия по дроблению больших вкладов на меньшие, покрываемые госстраховкой, суды сочли законными. В регионах в суды поданы уже десятки исков против АСВ — вкладчики, используя решения против АСВ, пытаются компенсировать свои вклады. Позиции АСВ в суде может укрепить лишь изменение законодательства. («ФОНД СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ ДРОБЯТ ЧЕРЕЗ СУДЫ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"