Posted 27 февраля 2009,, 04:39

Published 27 февраля 2009,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Только объединив усилия, можно реально противостоять коррупционным явлениям

27 февраля 2009, 04:39
Участники заседания согласились, что необходимо усилить взаимодействие всех вовлеченных в антикоррупционную работу структур

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Только объединив усилия, можно реально противостоять коррупционным явлениям. Об этом говорилось на заседании комиссии Законодательного Собрания Приморского края по противодействию коррупции. Кроме депутатов — членов комиссии на встрече присутствовали представители прокуратуры Приморского края, управления ФСБ по ПК, аппарата ГФИ, аппарата ЗС ПК, Контрольно-счетной палаты ЗС ПК и правовой науки.

Накануне краевые депутаты приняли Закон «О противодействии коррупции в Приморском крае». К третьему чтению парламентарии привели законопроект в соответствие с аналогичным федеральным законом, который был принят в декабре 2008 года, сделали его более «привязанным» к полномочиям края как субъекта Федерации. Документ предусматривает конкретные направления деятельности в сфере противодействия коррупции: проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, введение административных регламентов в сфере оказания государственных услуг населению, принятие антикоррупционных программ и т. п. По мнению депутатов, краевой закон должен стать серьезным препятствием для злоупотреблений.

Профессор ДВГУ, доктор юридических наук Виталий Номоконов, возглавляющий Владивостокский центр по изучению организованной преступности, рассказал о работе своего центра и презентовал присутствующим несколько научных сборников и методических материалов, где исследуются проблемы коррупции. Он подчеркнул, что принятие Федерального закона «О противодействии коррупции» — это реализация политической воли, которую так долго ждало общество. Ученый отметил сильные и слабые стороны существующего законодательства в данной сфере. «Хорошо, что мы на уровне субъекта завершили работу над краевым законом, — сказал В. Номоконов. — Теперь главное, чтобы он работал. Необходимо избежать имитации борьбы с коррупцией».

Председатель Контрольно-счетной палаты ЗС ПК Сергей Старовойтов сообщил, что нередко во время проверок аудиторами палаты бюджетополучателей вскрываются факты нарушений, напрямую связанных с коррупцией.

Участники заседания согласились, что необходимо усилить взаимодействие всех вовлеченных в антикоррупционную работу структур. Обсуждались возможные пути сотрудничества депутатского корпуса, государственных и правоохранительных органов, а также представителей научной общественности в сфере противодействия коррупции. Для эффективности этой работы необходим координационный орган, а также центр мониторинга, который бы не только занимался сбором статистических данных, но и изучал результаты антикоррупционных действий.

Представители прокуратуры подчеркнули важность работы в данном направлении. О том, что у прокурорских работников в этой сфере есть достаточный опыт, говорил на расширенной коллегии ведомства президент Дмитрий Медведев. Он в частности сказал: «Должен быть усилен надзор за соблюдением законов теми органами, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием по коррупционным преступлениям. Уже в ближайшее время надо организовать проверки законности использования госимущества. Должна быть продолжена экспертиза антикоррупционного законодательства. Серьезное внимание надлежит уделить надзору за соблюдением государственными и муниципальными служащими требований антикоррупционного законодательства».

Законодательное Собрание Приморского края уже начало опробовать методики экспертизы законопроектов на коррупционную составляющую. «С учетом опыта работы Государственной Думы РФ, законодательных органов других субъектов Федерации мы подготовили порядок проведения экспертизы нормативно-правовых актов на наличие в них коррупциогенных факторов, соответствующую методику, а на основании их — стандартизированную форму для работы с законопроектом, “так называемый оценочный лист”, где перечислили коррупциогенные факторы, которые следует избегать или устранять при подготовке проектов законов, — рассказал начальник правового управления ЗС ПК Виктор Полушин. — По ряду законопроектов комиссия выявила наличие коррупционных признаков и рекомендовала ответственным комитетам их доработать. Практика нарабатывается, будем постепенно совершенствовать методики».

«Мы еще только набираемся опыта, — подвел итог заседания председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. — Но первые шаги уже сделаны, пути назад нет».

Очередное заседание комиссии Законодательного Собрания Приморского края по противодействию коррупции состоится в марте.

"