Posted 27 февраля 2009,, 07:17

Published 27 февраля 2009,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Южно - Сахалинске подвели итоги военно-спортивной игры «Победа»

27 февраля 2009, 07:17
Жюри наградило победителей каждого конкурсного испытания финала

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 26 – 27 февраля в областном центре проходил финал военно-спортивной игры «Победа». В нем приняли участие 120 старших школьников, воспитанников детских домов, учащихся профтехучилищ и лицеев в возрасте 14 -16 лет. Все они - победители муниципальных этапов. Финалисты «Победы» представлены девятью командами из Долинского, Холмского, Корсаковского, Углегорского, Смирныховского, Анивского, Тымовского, Макаровского районов и г.Южно-Сахалинска.
Военно-спортивная игра «Победа» проводится в целях широкого привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, направленных на укрепление здоровья; профилактику вредных привычек и правонарушений, подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах, приобщения к важнейшим событиям истории Отечества. В 2002 году было подписано распоряжение администрации области о возрождении шефских связей между образовательными учреждениями региона и силовыми структурами. И в настоящее время работой по патриотическому воспитанию ребят занимаются не только педагоги, но и представители воинских подразделений.
Организаторами игры традиционно выступают областной департамент образования, центр внешкольной воспитательной работы при поддержке регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Сахалинского пограничного комиссариата, Совета ветеранов ВОВ «Боевое Братство», воинской части 35390 и РОСТО ДОСААФ.
Финал игры «Победа» проходил на двух площадках. В первый день - на базе Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Мальчишки и девчонки продемонстрировали навыки в строевой подготовке, знание вопросов пожарной безопасности и оказания первой медицинской помощи. Жюри оценивало умение ребят правильно наложить повязку, перенести пострадавшего. Второй день военно-спортивной игры проходил в учебном корпусе РОСТО ДОСААФ. Здесь были организованны соревнования по стрельбе и вождению.
В рамках финала игры «Победа» проводился интеллектуальный конкурс-викторина «Отчизны верные сыны» на знание истории, геральдики, законов России и военных уставов.
Организаторы отмечают, что подготовка участников из года в год становится все более серьезной. В районах с командами работают в течение всего учебного года, отправляют ребят на сборы, в лагеря.
Жюри наградило победителей каждого конкурсного испытания финала. Главный приз военно-спортивной игры «Победа» завоевала команда «Витязь» из профессионального училища № 19 г. Шахтерска, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"