Posted 27 февраля 2009,, 00:49

Published 27 февраля 2009,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Волна преступности может захлестнуть Владивосток уже к концу лета

27 февраля 2009, 00:49
Как готовится городская милиция к этому негативному явлению

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Одна из особенностей кризиса – рост преступности. Об этом говорят не только аналитики, но и сотрудники правоохранительных органов.
По мнению начальника Фрунзенского РУВД подполковника милиции Александра Боровикова, кризис станет благодатной почвой не только для совершения преступлений, но и для их роста: «Прогнозируется серьезный всплеск преступности, эта волна может захлестнуть Владивосток к концу лета. К этому времени у многих накопления иссякнут, с поисками работы могут возникнуть серьезные проблемы, люди окажутся на улице. Таким образом появится много людей, которые встанут на путь криминала, чтобы добыть себе средства на существование. И милиция должна быть к этому готова».
В качестве доказательства А. Боровиков привел такие примеры, что сегодня при проверках тех или иных весьма серьезных и значимых компаний выявляются сотрудники, которые находятся в тесном контакте с наркотиками. «Не трудно предположить, что именно от таких менеджеров компании и будут избавляться в первую очередь. А будучи уволенными, имея тягу к наркотикам, эти люди легко могут пойти на преступление ради получения денег для приобретения дозы», считает главный милиционер Фрунзенского района Владивостока.
В связи с ожидаемым резким ростом преступности Владивостокские милиционеры проводят работу по усилению своих подразделений.
«Сейчас внесены изменения в схему дислокации милицейских подразделений, тщательно анализируются время и места совершения преступлений, максимальная концентрация людей в районах транспортных узлов и других общественных местах», - прояснил А. Боровиков.
На дополнительные людские ресурсы милиционерам рассчитывать не приходится, поэтому значительное внимание уделяется профилактическим мерам. Кроме того, приморские стражи порядка выражают уверенность, что правительство создаст все условия для выхода страны из кризиса, что позволит избежать многих проблем, в том числе и роста преступности.

"