Posted 27 февраля 2010,, 03:31

Published 27 февраля 2010,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Камчатский край примет участие в государственной программе "Чистая вода"

27 февраля 2010, 03:31
Сбросы неочищенных стоков в Авачинскую бухту значительно уменьшатся

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края принято решение поддержать бизнес-план проекта «Строительство и реконструкция системы водоотведения г. Петропавловск-Камчатский» и направить его в федеральную экспертную группу по региональным проектам.
Об этом сообщила первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Третьякова. По её словам, проект, разработчиком которого выступил МУП «Петропавловский водоканал», направлен на реформирование и модернизацию сектора водоснабжения и водоотведения краевой столицы.
Реализация проекта поможет более чем на 70 процентов снизить сброс неочищенных стоков в Авачинскую бухту и улучшить экологию, сообщил Радио-3 начальник отдела капитального строительства Петропавловского водоканала Александр Петренко. «Проект предусматривает реконструкцию канализаций города Петропавловска-Камчатского, северной и центральной частей города. Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард 340 миллионов рублей. Предполагается реконструкция действующих очистных сооружений на мысе Чавыча и строительство новых очистных сооружений в районе Мехзавода. Проект предполагает снижение негативного воздействия на акваторию Авачинской бухты на 70,7 процентов от нынешнего состояния, и снижение объёма сброса неочищенных стоков на 50 тысяч кубов в сутки». Предполагается, что все проектные работы будут завершены в следующем году и тогда начнётся строительство системы водоотведения. Окончательно все работы должны быть завершены через четыре года.

"