Posted 27 февраля 2010,, 02:24

Published 27 февраля 2010,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Камчатскому артисту вручена премия Правительства РФ "Душа России"

27 февраля 2010, 02:24
Правительственной премии Иосиф Жуков удостоен в номинации "Традиционная народная культура"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководителю Корякского национального ансамбля «Ангт», Заслуженному артисту РСФСР Иосифу Жукову вручена премия Правительства РФ «Душа России». Правительственной премии Иосиф Жуков удостоен в номинации «Традиционная народная культура». Премию и статуэтку - символ конкурса вручила в пятницу, 26 февраля, министр культуры Камчатского края Галина Монахова на юбилейном вечере артиста.
В праздновании 60-летнего юбилея непревзойденного камчатского артиста приняли участие Государственный академический корякский ансамбль танца «Мэнго», Камчатская академическая хоровая капелла, фольклорно-этнографический ансамбль «Ангт», национальный ансамбль «Нулгур», ансамбль этнического танца «Лач», уникальный эвенкийской певец Владимир Хоменко и другие известные мастера культуры.
Народный артист РФ Иосиф Иннокентьевич Жуков родился 17 февраля 1950 года в селе Рекинники Карагинского района. Окончил Московский институт культуры по специальности хореограф. В 2010 году артист будет отмечать 40-летие творческой деятельности. Из них около 25 лет Иосиф Жуков был солистом ансамбля «Мэнго», где начал работу в 1971 году. В 1980 году за яркую актёрскую индивидуальность и профессиональную зрелость Иосиф Жуков был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.
Иосиф Иннокентьевич Жуков известен не только как мастер корякской сцены, но и как организатор. В течение двух лет он возглавлял окружной отдел культуры Корякского автоноиного округа, пять лет был художественным руководителем «Мэнго». А в 2001 году создал свой этнографический ансамбль «Ангт» (по-корякски - «Праздник»).
Ансамбль стал экспериментальной базой для корякско-ительменской хореографии. Творчество ансамбля по праву можно назвать образцом этнографически чистой культуры северян. Концертная программа «Ангта» - каждый раз открытие и по-настоящему фееричное зрелище. Уникальный фольклор корякской земли в сочетании с достижениями национальной хореографии, подкрепленный профессиональной сценографией позволяет коллективу служить визитной карточкой не только Камчатки, но и всей России.
Иосиф Жуков- исследователь фольклорно-этнографического наследия северян, балетмейстер-постановщик, сам по-прежнему на сцене. Он является исполнителем, как древних песен своего рода, так и современных северных напевов. Впрочем, творчество Иосифа Жукова не ограничивается только сценой. Он является автором цикла рассказов, а в 2003 году снялся в роли шамана в фильме Эльдора Уразбаева по роману Пикуля «Богатство». За личный вклад в развитие национальной культуры народов Севера портрет Иосифа Жукова занесён в историческую галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки».
Премия «Душа России» присуждается ежегодно с 2007 года за вклад в развитие народного творчества. Лауреаты премии кроме 100 тысяч рублей также получают нагрудный знак и диплом.

"