Posted 27 февраля 2010,, 03:57

Published 27 февраля 2010,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Методики художественного воспитания в начальной школе обсудили во Владивостоке

27 февраля 2010, 03:57
Краевой семинар для преподавателей изобразительного искусства прошел во ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Европейской прогимназии Владивостокского государственного университете экономики и сервиса (ВГУЭС), прошел краевой семинар для преподавателей изобразительного искусства по теме «Художественное воспитание, обучение и развитие в начальной школе».

- В этом учебном году нашей прогимназии присвоен статус иформационно-методического центра ПИППКРО. А это значит, что двери нашей школы всегда открыты, и наши педагоги с удовольствием делятся опытом своей работы с педагогами города и края, - говорит Надежда Соленова, заместитель директора прогимназии по воспитательной работе и дополнительному образованию.

Как сообщили в пресс-службе ВГУЭС, 48 учителей изобразительного искусства со всего Приморского края ознакомились с методами и приемами педагогической работы прогимназии в направлении художественного развития учащихся. Семинар начался открытым уроком по художественному труду. Далее педагогам была предоставлена возможность поработать совместно и творчески в мастерской изобразительного творчества, создавая пластическую композицию из соленого теста по мотивам литературного произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане...».

Авторская идея и техническая разработка мастер-класса «Тестопластика - коллаж - диорама» принадлежит Екатерине Кравченко, педагогу дополнительного образования высшей квалификационной категории. Особенно ценной в данном творческом проекте является интеграция разных предметов - литературы, изобразительного искусства, истории, развития речи.

- Педагоги приходили в неподдельный восторг, когда в руках оживал образ богатыря! - комментирует итоги мастер - класса Екатерина Кравченко, - Взрослые люди в мгновение ока превратились в счастливых детей! Кто-то, не тратя ни минуты на раздумья, смело и уверенно воплощал задуманное, кто-то с романтичным видом скульптора старательно прорабатывал все до мельчайших деталей. Диорама получилась очень позитивной: яркие эмоции педагогов прекрасно отразились на характере и настроении вылепленных ими статных богатырей!

"