Posted 27 февраля 2010,, 00:04

Published 27 февраля 2010,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Теперь права военнослужащих будут защищены

27 февраля 2010, 00:04
Госдума приняла в третьем чтении проект соответствующего федерального закона

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума на пленарном заседании приняла накануне в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Законопроект уточнил случаи, когда военнослужащий не может быть исключен из списков воинской части.

Комментарий председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина:

- Законодательством установлен запрет на увольнение с военной службы (исключение из списков воинской части) военнослужащего, находящегося под следствием.

Принятый законопроект устанавливает, что подозреваемый (обвиняемый) в совершении преступления военнослужащий, не может быть исключен из списков воинской части в день истечения срока военной службы только в том случае, если он заключен под стражу с содержанием на гауптвахте или находится под наблюдением командования воинской части.

Внесенные изменения позволят избежать длительного, неоправданного удержания военнослужащих на военной службе по истечению ее срока. Теперь права военнослужащие, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления, будут защищены, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Комитете Госдумы по обороне.

"