Posted 27 февраля 2010,, 07:21

Published 27 февраля 2010,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Ученые Ассоциации "НТО ТИНРО" отчитались на сессии во Владивостоке

27 февраля 2010, 07:21
Она вызвала традиционный интерес у промышленников и представителей администраций краев и областей Дальневосточного региона

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО», посвященная проблемам изучения и прогнозирования водных биологических ресурсов в современных условиях, состоялась в Хабаровске.

Ученые из ТИНРО-Центра, его филиалов в Хабаровске и на Чукотке, СахНИРО, МагаданНИРО и КамчатНИРО представили 22 доклада. Кроме того, пять докладов демонстрировались на стендовой сессии.

Сессия вызвала традиционный интерес у промышленников и представителей администраций краев и областей Дальневосточного региона. В числе гостей были руководитель управления науки и образования Росрыболовства Владимир Беляев, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Открыл сессию председатель совета директоров Ассоциации «Научно-техническое объединение ТИНРО», генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров.

«Прошедший год был насыщенным и непростым, но мы с вами сумели справиться с рядом трудностей и провести свои исследования на высоком уровне, - сказал Лев Николаевич. - Как вы знаете, с 2009 дальневосточные рыбохозяйственные научные организации Ассоциации «НТО ТИНРО» перешли на бюджетное финансирование. Но это хорошая новость совпала с форс-мажорными обстоятельствами - кризисом, подкосивший экономику страны. Его последствия мы с вами в том же 2009 году ощутили: дважды правительство секвестировало наш бюджет. В результате финансирование ТИНРО-Центра, например, сократилось более чем на 30 процентов. Поэтому нам пришлось существенно сократить свои научные программы, и прежде всего рейсы, в которых закладываются основы прогнозов. В 2009 году, тем не менее, мы сделали все самые необходимые работы в море, что позволило подтвердить надежды рыбаков на богатые уловы тех же лососей. Задача номер один - обеспечить науку необходимыми средствами для увереннного прогнозирования в 2010 году. Убежден, кроме государства науку должны поддержать и рыбопромышленники. Работая вместе, мы справимся со всеми проблемами. Наглядное тому подтверждение - недавнее участие в решении проблем отраслевой науки Ассоциации добытчиков минтая. На заседании ее совета было принято решение, позволившее научным судам ТИНРО-Центра отправиться на нанешнюю минтаевую путину в Охотское море. Такие лидеры рыбной промышленности, как НБАМР, Океанрыбпром, ТУРНИФ, ПБТФ нашли возможность выделить объемы ресурсов минтая для совместного освоения на льготных для науки условиях», - отметил он.

Как отметил Лев Николаевич, еще одна особенность 2009 года - рекордный вылов лососей. И сегодня уже никто не сомневается в том, что рыбохозяйственная наука сработала как минимум на «хорошо» с плюсом. Наработанные в ТИНРО-Центре за многие годы подходы к исследованиям морского периода жизни лососей позволили грамотно спланировать и, несмотря на финансовые трудности, провести их практически в полном объеме. Результат - дальневосточные рыбаки поймали 542 тысячи тонн лососей, из которых 420 тысяч тонн - горбуша. Нельзя не сказать и о том, что оперативная работа научных судов в море позволяла четко реагировать на складывающуюся на промысле ситуацию и давать своевременные рекомендации рыбакам.

«Еще одна особенность прошедшего года - рыбохозяйственные научные организации, как того требуют внесенные 3 декабря 2008 года в 21 статью ФЗ № 166 изменения, стали уничтожать ВБР, добытые в научных целях, если они не подлежат возвращению в среду обитания. Не секрет, что процесс уничтожения является затратным мероприятием, а его финансирование не предусмотрено в законе о федеральном бюджете на 2009 год. Часть исследований пришлось свернуть, перед отраслевыми институтами встала проблема аренды судов рыбопромышленных компаний-судовладельцев... Данная ситуация в непростых экономических условиях - кризиса и секвестра, добавила отраслевой науке трудностей. Благо, в 2010 году произошли некоторые подвижки. Дальневосточников услышали в Москве и выделили в целевом порядке средства на уничтожение ВБР, добытых в научных целях. Хотя, как справедливо считают ученые, правильнее было бы отменить изменения в 21 статью ФЗ № 166», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова.

Отчетные сессии Ассоциации «НТО ТИНРО» проходят каждый год и, тем не менее, это мероприятие - не формальность. Трехступенчатая система отчетности дальневосточных ученых (лабораторные коллоквиумы, отчетные сессии в институтах и филиалах, сессия ассоциации) позволяет наиболее эффективно планировать работу науки.
В рамках отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО» состоялось заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию, на котором был принят прогноз ОДУ на 2011 год и заслушаны доклады по проблемам прогнозирования водных биоресурсов. Кроме того, состоялся Дальневосточный специализированный совет по донным рыбам и прошло заседание совета директоров рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО».

"