Posted 27 февраля 2010,, 04:36

Published 27 февраля 2010,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Находке стартовал месячник профилактики клещевого энцефалита

27 февраля 2010, 04:36
В его рамках врачами запланированы выступления в СМИ и консультации населения

НАХОДКА. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке стартовал месячник профилактики клещевого энцефалита. В его рамках проводится вакцинация, санитарно-просветительская работа среди населения и учеба медработников.
Как сообщили в администрации города, снег еще не сошел, однако медики уверены: профилактическую работу необходимо начинать загодя перед весенним эпидемическим сезоном, не дожидаясь потепления и начала активности клеща. Акция, инициированная управлением здравоохранения администрации Находки, проходит во всех лечебно-профилактических учреждениях города.
В муниципальном Центре медицинской профилактики уже состоялся обучающий семинар для медработников. Также подготовлены памятки для распространения среди посетителей поликлиник и больниц. В каждом учреждении будут вывешены на стенды тематические бюллетени.
В прививочных кабинетах Находки проходит вакцинация против клещевого энцефалита. Как рассказала главный специалист управления здравоохранения Лариса Акимкина, всего планируется привить за счет средств городского бюджета одну тысячу горожан, в том числе, 370 детей. В первую очередь, бесплатную инъекцию сделают школьникам, участвующим в туристических группах и походах, малоимущим пенсионерам - дачникам и грибникам. Еще 1 500 человек пройдут повторную вакцинацию. Это те, кто с осени начал прививочный курс или повторяет его из года в год.
«На сегодняшний день вакцины в городе достаточно. Ожидаем еще поставки за счет краевого бюджета. Это позволит защитить от опасного вируса больше желающих», - сообщила Лариса Акимкина.
В рамках месячника врачами запланированы выступления в СМИ и консультации населения. Весь период активности клеща, который ожидается в марте-апреле, на вопросы жителей ответят врачи-паразитологи и эпидемиологи.
Более подробно читайте в интернет-издании «Здоровье-ДВ» www.zdv.su

"