Posted 27 февраля 2010,, 06:57

Published 27 февраля 2010,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В общих расходах бюджета Хабаровска на 2010 год доля социальной сферы составляет 62%

27 февраля 2010, 06:57
Серьезные ассигнования выделены на здравоохранение, образование, культуру, физкультуру и спорт

ХАБАРОВСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В общих расходах бюджета Хабаровска на 2010 год доля муниципальных отраслей социальной сферы составляет 62%, что в денежном выражении - 5,9 млрд. рублей. Из этой суммы для учреждений образования спланировано 35,1 %, здравоохранения - 14,6%, а на нужды физической культуры и спорта, а также культуры - 4,8 %.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, по сравнению с началом 2000-х годов общие объемы финансирования этих отраслей возросли в несколько раз, что позволило значительно укрепить их материальную базу. К примеру, десять лет назад в Хабаровске более 70 % зданий муниципальных учреждений здравоохранения нуждались в капитальном ремонте, их потребности в современном медицинском оборудовании были удовлетворены лишь на четверть.
Не лучше обстояли дела в учреждениях образования, где из 264 зданий более 90 % требовали капитального ремонта, а пять находились в аварийном состоянии. Почти все городские школы нуждались тогда и в срочной замене учебной мебели и оборудования.
За последние годы, благодаря солидной финансовой поддержке муниципалитета Хабаровска, а также в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование», ситуация в этих отраслях полностью изменилась, что, не на словах, а на деле подтверждает их приоритетный характер.
Достаточно сказать, что только на обновление зданий учреждений здравоохранения - их капитальный ремонт и реконструкцию - за последние годы было израсходовано более полутора млрд. рублей и теперь 60 % из них полностью соответствуют лицензионным требованиям. Было приобретено около 120 единиц сложного медицинского оборудования, часто уникального, например, цифровой маммограф, аппараты для ультразвуковых исследований. Важно и то, что на 70 % был обновлен парк специальных автомобилей «скорой» медицинской помощи. На службу здоровью горожан пришли и компьютерные технологии - в муниципальных лечебных учреждениях создается единая информационная система. Заметные перемены произошли в переоснащении учреждений образования, а также физкультурно-спортивной отрасли.
Кстати, гордясь недавними успехами своих земляков на зимней Олимпиаде в Ванкувере, в Хабаровске намерены еще больше внимания уделять укреплению спортивной базы. В ближайших планах муниципалитета - строительство хоккейного стадиона, спортивного комплекса, 50-метрового плавательного бассейна. Важно и то, что в последние годы, благодаря целевой программе, три городские школы обзавелись новыми спортивными залами.

"