Posted 27 февраля 2010,, 01:57

Published 27 февраля 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Жительница ЕАО "задолжала" своим детям алименты на 60 тысяч рублей

27 февраля 2010, 01:57
Защитить несовершеннолетних помогли судебные приставы

БИРОБИДЖАН. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница Ленинского района ЕАО получила 8 месяцев исправительных работ за то, что постоянно "забывала" платить алименты на содержание своих дочери и сына. Таков итог неисполнения горе-матерью положений Семейного Кодекса РФ.
Подробности истории корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО. Ранее по решению суда гражданку Т. обязали выплачивать 1/3 заработка или иного дохода, на расчетные счета детей до достижения несовершеннолетнего возраста, в пользу областного государственного образовательного бюджетного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения. Будучи трудоспособной, несмотря на предупреждения судебного пристава, селянка постоянно уклонялась от исполнения своих обязательств, её общая задолженность по алиментам составила 62535 рублей.
"Официально она нигде не работала, в центр занятости на учет не вставала, хотя там имелись вакансии, не требующие квалификации. При этом, на временных работах штукатуром и плиточником, без оформления трудовых обязательств, она получила доход в сумме 15000 рублей, с которых алименты так и не выплатила, а потратила их на личные нужды", - пояснила представитель пресс-службы Светлана Бунакова.
В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью. Суд счел возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 5 % процентов с заработной платы и взыскать задолженность по невыплаченным алиментам.
В минувшем году в производстве Ленинского районного отдела судебных приставов находилось 15 уголовных дел возбужденных по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание дочери и сына. По 14 Ленинский районный суд вынес обвинительные приговоры.

"