Posted 27 февраля 2011,, 02:36

Published 27 февраля 2011,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Первый Mistral предназначен для Тихоокеанского флота

27 февраля 2011, 02:36
Генштаб: один из вертолетоносцев будет охранять Курилы

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявил, что Тихоокеанский флот получит как минимум один из четырех вертолетоносцев Mistral, которые планируется построить совместно с Францией для вооруженных сил России. В его задачу, в том числе, будет входить обеспечение безопасности Курил.

"Мы не исключаем, что один или, может быть, два корабля Mistral пойдут на Тихоокеанский флот, в том числе для решения вопросов безопасности на Курилах", - сказал Макаров агентству "Интерфакс".

В последние месяцы спор вокруг принадлежности Южных Курил вновь обострился после посещения одного из островов президентом России Дмитрием Медведевым и рядом высокопоставленных чиновников правительства страны. МИД Японии отзывал своего посла в Москве для консультаций, а представители высшего японского политического руководства страны не раз выражали свое возмущение.

Он отметил, что в настоящее время завершается подготовка программы модернизации войсковой группировки, расположенной на Курильских островах.

Накануне первый замминистра обороны Владимир Поповкин заявил на пресс-конференции в Москве, что закупка и строительство вертолетоносцев Mistral будет вестись в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года.

Межправительственное соглашение о строительстве четырех десантных вертолетоносных кораблей класса "Мистраль" для российского ВМФ было подписано в конце января в Сен-Назере. Церемония подписания состоялась на верфях компании STX, которые будут строить вертолетоносцы для России, отмечает "Газета.Ru".

"