Posted 27 февраля 2012,, 07:49

Published 27 февраля 2012,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Когда Приморье ощутит дыхание весны?

27 февраля 2012, 07:49
Синоптики – о погоде на новой рабочей неделе

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшие выходные по северу Приморья перемещался неглубокий циклон из Амурской области. Он вызвал в субботу, 25 февраля, местами небольшой снег – 0,0 – 0,3мм, в Преображении - до 1 мм. В воскресенье незначительный снег распространился на большую часть территории края. Снежинки кружились и во Владивостоке. Более интенсивный снег, до 4 мм, выпал на восточном побережье, сообщает сайт «Примпогода».
Утром в воскресенье, 26 февраля, циклон вышел в Татарский пролив, и вслед ему с севера осуществился заток свежей порции холодного воздуха. В крае сразу похолодало на 3−5 градусов по сравнению с субботним днем. На побережье усилился северный ветер, его порывы достигали 12...15 м/с, в Посьете - до 17 м/с.
Во Владивостоке в последний день Масленицы было промозгло из-за свежего ветра. В утренние часы в столице края температура воздуха была −11°С, после полудня столбик термометра с трудом поднялся до -7°С.
В минувшую ночь продолжилась адвекция холода, осадки прекратились, и крае прояснилось. Температурный фон понизился по сравнению с предыдущей ночью на 5...10°С, а в горных районах - на 15 градусов. Особенно холодно было на метеостанции «Красный Яр» (−33°С). Теплее всего -на побережье: −11...−15°С.
27 февраля в Приморье в большинстве районов стоит обычная для последних дней февраля погода. В крае осадки маловероятны. Ветер слабый. Воздух под яркими почти весенними лучами солнца прогреется от −1°С на юге до −12°С на севере, в южных районах - местами оттепели до +2°С. В феврале впервые за долгую зиму в Приморье все чаще наблюдалось чередование волн холода и тепла, в отдельные дни отмечались оттепели до +2...+5°С.
Очередная волна тепла придет в Приморье и в последние дни февраля. Сибирский антициклон немного ослабеет, и один из его центров сместится на акваторию Японского моря. Воздушная масса на край начнет поступать уже не с севера, а из западных районов Китая. В ближайшую ночь потеплеет на западе края, но будет по-прежнему морозно в восточной половине края и в горных районах. Ночью осадки не предвидятся, днем на северо-западе края возможен небольшой снег.
Днем 28 февраля в Приморье будет по-весеннему тепло: воздух на большей части края прогреется до плюсовых значений (0...+6°С), и лишь на севере — слабо отрицательные значения. Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью −7...−9°С, днем столбик термометра поднимется до +1...+3°С.

А.М.
Фото: http://www.liveinternet.ru/users/1002769/

"