Posted 27 февраля 2012,, 08:17

Published 27 февраля 2012,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Прикосновения исполняют почти любое желание

27 февраля 2012, 08:17
Многие из нас даже не представляют, на что способен практически каждый человек

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Французские и польские ученые выяснили, что даже легкое и совсем несексуальное прикосновение оказывает удивительное психологическое воздействие, пишет ресурс www. smi2.ru.

Денежное прикосновение

Оказывается, своевременное, якобы случайное прикосновение, способно стимулировать других людей на повышенное вознаграждение ваших услуг. Например, исследователями был проведен эксперимент, который называется «Прикосновение Мидаса». В результате было установлено, что происходит, если в ресторане официантка случайно касается своих клиентов.
Оказывается, посетитель, которого коснулась официантка, оставлял больше чаевых! Причем некоторые клиенты, даже не замечали, что к ним прикоснулись!
Дальнейшее изучение поведения посетителей ресторана показало, что обслуживая пару «мужчина и женщина», выгоднее всего касаться «слабой половины человечества». Объяснить этот эффект можно в том числе и ревностью, которая могла возникнуть, если прикасаться к мужчине.
Правда, неясен был бы результат эксперимента, если бы вместо официанток использовали официантов-мужчин.

Прикосновения и помощь

Известно, что люди чаще оказывают помощь, если легко дотронуться до них. Это подтверждают результаты эксперимента проведенного французским университетом из Бретани. Суть в следующем: незнакомые люди чаще приходили на помощь, если к ним прикасались.
Например, резко увеличилось количество людей, с 62% до 90%, которые помогли поднять упавшую вещь, после прикосновения к ним. Покладистость — вот чего можно добиться прикосновением
Ученые доказали, что прикосновение увеличивает уступчивость человека. Например, опыт Фрэнка Уиллиса и Хелен Хамм, проведенный еще в 1980 году, доказывает, что легкое прикосновение к плечу приводит к удивительным результатам.
Во время опыта, участникам предложили заполнить некую петицию. Среди тех людей, которых коснулись, подписавшихся было 82 %, а среди людей, к которым не применялось тактильного воздействия, подписавшихся было 55%.
Примерно такой же результат был получен при проведении второго эксперимента. В нем участникам предлагалось заполнить анкету. При касании участника эту анкету заполнило 70% участников - против 40% людей, которых не дотрагивались.
Однако двойное касание оказалось еще более эффективно! Опыт, который провели уже в 2008 году, показал: люди, к которым прикоснулись два раза, чаще исполняли просьбу, в отличие от людей, которых касались, только один раз.
Добавлю, что самый сильный эффект касания, был замечен, когда женщина касалась мужчин.

Прикосновение может вызвать агрессию

Согласно полученным результатам эксперимента, который провел польский ученый Дариус Долински, мужчины могут резко реагировать на просьбу, если к ним при этом прикоснутся представители одного с ними пола.
Скорей всего, это связано с высоким уровнем гомофобии. Женщины, наоборот, охотней отзывались на просьбу, если к ним прикасались.
Надо добавить, что реакция на прикосновение между мужчинами может быть разной - в зависимости от общей культуры испытуемых.
Поясню это на примере. Французские исследователи Николя Гего и Дамиен Ерсо провели показательный эксперимент. Они продавали подержанные автомобили на рынке.
В ходе опыта они дотрагивались до половины своих покупателей. После разговора все к кому прикасались ученые, считали их дружелюбными, искренними людьми. Конечно, неизвестно, что было бы с продавцами, если бы опыты проводились в другой стране.

Свидание обеспечено, если прикоснуться к руке женщины

Это не новость: мужской пол сильней заинтересуется той девушкой, которая прикоснулась к ним.
Тому есть научное подтверждение. Николя Гего провел эксперимент, в котором установил, что мужчины часто принимают незначительное, легкое прикосновение за сексуальный интерес.
Другой опыт, показал, что женщины чаще дают свой номер телефона мужчине с улицы, если он на секунду прикоснется к их руке. Объяснить это эффект можно большим доминированием.

Прикасаются более властные люди

Исследования, проведенные в крупных городах показали, что во время работы сотрудники имеющие более высокий статус, чаще касаются других сотрудников.
Поэтому считается, что люди, которые чаще касаются других, имеют большую власть в обществе. Наверное, многие из вас смогут подтвердить правоту этого вывода, если внимательно понаблюдают за действиями своих коллег на работе.

А.М.
Фото: http://www.liveinternet.ru/community/3271278/post18032371/

"