Posted 26 февраля 2012,, 21:13

Published 26 февраля 2012,, 21:13

Modified 1 сентября 2022,, 06:54

Updated 1 сентября 2022,, 06:54

У православных христиан начался Великий пост

26 февраля 2012, 21:13
Это самый продолжительный и самый строгий из всех многодневных постов в православии

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня у православных христиан начался Великий пост.
Великий пост - самый продолжительный и самый строгий из всех многодневных постов в православии. Он особенно важен для верующих людей, т.к. соблюдается в память сорокадневного поста Иисуса Христа, вскоре после своего крещения удалившегося в пустыню.
Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца.
Но главный смысл поста, безусловно, не в отказе от пищи - ведь это не диета, а способ дисциплинирования воли и очищения души от греховных привычек. Поэтому важную часть поста составляет воздержание от развлечений, увеселений, соблюдение тишины в поведении и, конечно же, молитва. Святитель Иоанн Златоуст сказал о посте так: «Ошибается тот, кто считает, что пост - в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступления».
Великий пост продлится по 14 апреля, а 15 православные христиане встретят Светлое Христово Воскресенье – Пасху.

"