Posted 27 февраля 2012,, 05:38

Published 27 февраля 2012,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приамурье иностранцы не получат землю в аренду

27 февраля 2012, 05:38
Олег Кожемяко ответил на вопросы журналистов в программе "Губернаторский час"

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Отвечая на один из вопросов представителей СМИ области, Олег Кожемяко в очередной раз обозначил свою четкую позицию, касающуюся передачи земель сельскохозяйственного назначения в аренду иностранным гражданам. Губернатор подчеркнул: «Ни одного гектара земли в аренду иностранцам область передавать не намерена. Это наше основное правило. Если кто-то планирует незаконно через подставные компании решать эти вопросы, мы будем это жестко пресекать».
Эту тему глава региона держит на особом контроле.
Что касается подписанных соглашений о международном сотрудничестве, как, например, недавно озвученные планы о взаимодействии региона с компаниями Северной Кореи, то здесь речь идет о совместной работе на государственной основе. Работа в этой связи идет исключительно на предприятиях российской принадлежности. К тому же, они создаются исключительно в таких районах, где нет возможности привлечения других предприятий.
«В основном это касается отдаленных районов области, заросших и долгое время не использовавшихся земель. К тому же это будет совместное использование земли, которая принадлежит государству. Никаких других разговоров и быть не должно. На нашей земле должны работать наши люди», - сказал губернатор.
«Шаг за шагом мы создаем условия для того, чтобы вовлечь как можно больше земель в сельскохозяйственный оборот. Так, еще три года назад мы обрабатывали около 536 тыс. га, по прошлому году вышли на цифру за 830 тысяч, а задача на этот год - один миллион гектаров пашни. Думаю, довести эту цифру до полуторамиллионов га – это вполне достижимый объем на ближайшие годы. Достичь таких результатов, которые были лучшими показателями для Приамурья в советское время – наша задача. Мы все меры для этого сегодня предпринимаем. Область сама в состоянии использовать и обрабатывать такие площади, учитывая развитие животноводства», - отметил глава региона.
НК

"