Posted 27 февраля 2014,, 03:36

Published 27 февраля 2014,, 03:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

ЕГЭ дополнят устными ответами и сочинениями

27 февраля 2014, 03:36
А при поступлении комиссия учтет оценки в аттестате и портфолио

Приморские родители обеспокоены процедурой проведения ЕГЭ и новыми правилами. После введения жесткого контроля за выпускниками в экзаменационных классах и нового списка вступительных экзаменов жители края боятся, что изменения коснутся и содержательной части экзамена.

Минобрнауки, возможно, добавит в ЕГЭ устные ответы и сочинения. Об этом рассказал директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий. Таким образом министры решили повысить уровень устной и письменной речи населения, хотя в том же 2009-м целенаправленно отказались от старой системы выпускных экзаменов в пользу тестов как более современной и объективной формы оценки знаний. Выпускникам этого года повезет, так как если их и коснутся нововведения, то только в тестовом режиме.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что школьникам не дадут свидетельства о результатах госэкзамена, а все данные останутся в едином информационном портале. С введением ЕГЭ кроме баллов по профильным предметам на поступление больше ничего не влияло. Однако в следующем году может вернуться система, по которой вузы обратят внимание на оценки в аттестате, а также на портфолио абитуриента: его грамоты, достижения и победы. Такая система действовала и до единого экзамена, но в 2009 году чиновники от неё отказались.

Фото: ntv.ru

"