Posted 27 февраля 2014,, 01:59

Published 27 февраля 2014,, 01:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Экскурсоводы Владивостока написали письмо мэру

27 февраля 2014, 01:59
Городские гиды возмущены разрушением исторического центра

Экскурсоводы Владивостока написали открытое письмо мэру города, в котором просят остановить разрушение исторического центра города. Гиды считают, что город теряет свою уникальность.

В тексте письма экскурсоводы призывают главу навести порядок. Речь идет не только о ремонте зданий и площадок, а также о проблеме точечных застроек. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из составительниц письма Елена Шолохова, в центре города испорчен архитектурный ансамбль. Новые здания, которые то и дело появляются в историческом районе, уродуют Владивосток. Елена отметила, что гости приморской столицы замечают изменения и не очень ими довольны. «Экскурсоводы первыми слышат мнения туристов о том, что некогда красивый центр города, который сравнивали с Невским проспектом, теперь вызывает лишь усмешку, - говорит Шолохова. – Величественные здания задавлены типовой застройкой. И хотя во Владивостоке много площади для новых архитектурных ансамблей, центр похож на лоскутное одеяло».

Самыми «больными» местами приморской столицы, по мнению гидов, остаются видовая на сопке Орлиное гнездо, разрушающиеся здания на Пушкинской, ГУМ, дом Элеоноры Прей и территория в Почтовом переулке, 5.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что состоянием исторических зданий озаботился также владивостокский блогер. В ответ на его письмо чиновники провели проверки и ищут владельцев разрушающихся зданий. Также недавно во владивостокском ГУМе строители испортили ценные исторические интерьеры.

Кроме того, владивостокцы периодически высказываются против тех или иных современных зданий. Так, общественные слушания не прошла стройка на Алеутской. Горожане считают, что стеклянное здание не только не вписывается в архитектуру, но и перегораживает пожарный проезд.

Фото: ntdtv.ru

"