Posted 27 февраля 2014,, 06:59

Published 27 февраля 2014,, 06:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

После аномального тепла хабаровчан ждет сильный мороз

27 февраля 2014, 06:59
ГИБДД убедительно просит жителей не садиться за руль (видео)

Аномальная волна тёплового воздуха, которая в ночь со среды на четверг подняла температуру в южных районах до рекордных значений в +6 градусов Цельсия, покидает Хабаровский край. Нехарактерное для этого времени года тепло стремительно уходит вслед за влажным циклоном. На смену атмосферным массам из южного Китая в пойму Амура врывается очень холодный воздух из Якутии и северных районов Амурской области. В ближайшие дни ночная температура на юге Хабаровского края опустится до 20-22 градусов мороза. Даже днём будет не теплее 12-17 градусов ниже ноля. При этом нормальными значениями для конца февраля и начала марта синоптики считают температуру от 0 до —5 в светлое время суток и —10 – 15 по ночам. Об этом журналистам сообщила руководитель отдела долгосрочных прогнозов Дальгидрометеоцентра Галина Брынцева.

К концу рабочего дня показатели на термометрах в Хабаровске уже перешагнули нулевую отметку и устремились в отрицательную область. Мокрые дороги в Хабаровске и крае начали покрываться гололедицей. Как сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Хабаровскому краю Татьяна Баталова, дорожная полиция настоятельно рекомендует гражданам в ближайший вечер и завтрашнее утро по возможности воздержаться от поездок на личных автомобилях.

Как ранее уже сообщало РИА "Восток-Медиа", закрытыми для пассажирского движения остаются все междугородние трассы, ведущие в Хабаровск. Несмотря на крайне сложные погодные условия, по данным краевого УГИБДД на 17:00 четверга в ДТП никто не погиб. Во всём крае инспекторы ГАИ зарегистрировали лишь 5 серьёзных происшествий. В них пострадали 8 человек. Среди пострадавших есть сын мэра Хабаровска Алексей Соколов и женщина, попавшая под машину на пешеходном переходе, когда переходила дорогу с двумя детьми.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"