Posted 27 февраля 2014,, 03:19

Published 27 февраля 2014,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморские депутаты объявили войну нелегальным перевозчикам

27 февраля 2014, 03:19
Безнаказанно транспортировать пассажиров смогут только компании "из списка"

Борьба с нелегальными пассажироперевозками в Приморье вышла на уровень регионального парламента. Здесь готовят к принятию законы, призванные упорядочить этот вид услуг, сообщает пресс-служба заксобрания края.

На этот раз речь идет не о городских такси, которые оказывают свои услуги неофициально, а о пригородном и межмуниципальном сообщении. По данным краевого департамента промышленности, в Приморье нелегалами перевозится не менее пятой части пассажиров между городами и в пригородах, а это 500 тысяч человек в год.

Будут составлены и утверждены перечни перевозчиков для каждого вида транспорта. Не включенных в реестр за оказание услуг накажут штрафом. Соответствующие поправки внесены в краевой закон об административных правонарушениях. Наказание для физических лиц составит 5 тысяч, для должностных - 50 тысяч, для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

Введение административной ответственности направлено на вытеснение с рынка нелегальных перевозчиков. «С принятием нового закона мы наведем порядок в сфере пассажирских перевозок. В то же время повысится безопасность движения маршрутных автобусов», - заявил депутат Сергей Ищенко.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о попытках местных властей навести порядок на рынке таксомоторных перевозок во Владивостоке. В основном они вылились в репрессии против представителей компании «Максим», которая является самой крупной на рынке и в то же время «чужой» для Приморья, поскольку зарегистрирована в Кургане. Впрочем, сейчас, несмотря на вмешательство полиции и других органов власти, «Максим» продолжает благополучное существование.

Фото: fotobus.msk.ru

"