Posted 27 февраля 2014,, 05:21

Published 27 февраля 2014,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

ТОФ примет участие в трех плановых международных учениях

27 февраля 2014, 05:21
А на западе России проверка боеготовности началась внезапно

Весной и летом корабли ТОФ поучаствуют в трех международных учениях, которые состоятся у берегов России, КНР и Индонезии. Стороны уточняют планы совместных маневров, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В июле Владивосток посетит с визитом отряд кораблей ВМС Индии, активная фаза международного антитеррористического военно-морского учения «Индра-2014» состоится в Японском море.

Также флот готовится к третьему по счету российско-китайскому учению «Морское взаимодействие». Представители военной делегации ТОФ и Военно-морских сил КНР договорились, что учение состоится в конце мая - начале июня в Восточно-Китайском море. Китайские и российские корабли проведут артиллерийские стрельбы, отработают совместную защиту морских коммуникаций.

Многонациональное учение «Комодо» состоится в марте 2014 года у берегов Индонезии. Маневры будут носить гуманитарную направленность, главной задачей станет отработка взаимодействия международных сил по ликвидации последствий стихийных бедствий. От российской стороны в «Комодо» примет участие отряд кораблей во главе с «Маршалом Шапошниковым».

Накануне министр обороны Сергей Шойгу заявил журналистам, что Верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности войск Западного военного округа и 2-й армии Центрального военного округа. Внеплановая проверка, по словам Шойгу, начата со среды и продлится до понедельника 3 марта. Маневры проходят, в том числе, у границ Украины, в них задействованы прежде всего десантные войска. Аналитики считают: связь неожиданной проверки с украинскими событиями очевидна.

Фото: пресс-служба ТОФ - uchenia

"