Posted 27 февраля 2014,, 11:40

Published 27 февраля 2014,, 11:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Белогорске создают памятник погибшим во всех войнах

27 февраля 2014, 11:40
Его название сегодня утвердили депутаты городского совета

Сегодня в Белогорске народные избранники окончательно определились с названием нового мемориального комплекса, который откроется в этом городе в канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"Наше предложение — назвать комплекс "Мемориал воинской Славы", — пояснила начальник организационного отдела администрации города Эльвира Волошина. — Надпись будет размещена на плите мемориала с изображением лавровой ветви и георгиевской ленты в нижней её части. На плите, символизирующей блок имён воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, вместе с изображением пятиконечной звезды в верхней части плиты и георгиевской ленты в нижней части предлагается надпись "1941-1945 годы".

Строительство памятного знака началось два года назад. Место для установки жители Белогорска выбирали совместно. По этому поводу администрация города провела плебисцит в марте 2012-го.

Как сообщало ранее РИА "Восток-Медиа", на плитах мемориала увековечат имена более трёх тысяч солдат и офицеров, принимавших участие в Великой Отечественной войне, военных действиях на острове Даманском, в республике Афганистан, в Эфиопии, на Северном Кавказе. Их нанесут на 88 гранитных плит. Проект также предусматривает сооружение православной часовни. На основную плиту архитекторы предлагают нанести надпись "Вечная память героям!" с изображением лавровой ветви и георгиевской ленты в нижней части плиты.

Название мемориала воинской Славы, а также изображений и надписей на памятных плитах комплекса народные избранники утвердили большинством голосов.

Фото: белогорск.рф

"