Posted 27 февраля 2016,, 11:32

Published 27 февраля 2016,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Белогорцы подарили Крыму работу программиста из Киева

27 февраля 2016, 11:32
Дальневосточники отправили главе республики копию первого в России памятника "вежливому солдату"

Сегодня из приамурского Белогорска в недавно воссоединившуюся с Россией Республику Крым отправилась необычная посылка. В отмечаемый 27 февраля по указу президента Владимира Путина День сил специальных операций участники молодёжного парламента небольшого города на Дальнем Востоке отправили главе самого молодого российского региона уменьшенную копию первого в стране памятника «вежливому солдату». Как писало РИА «Восток-Медиа», уникальный монумент был установлен на площади 30-летия Победы в мае прошлого года. Памятник отлили уральские мастера из старинного города Касли.


«В память о событиях «крымской весны», мы решили направить нашему коллеге, главе Республики Крым Аксёнову Сергею Валерьевичу копию нашего памятника, пока единственного в России. Кстати, как и я, Сергей Валерьевич выпускник Симферопольского высшего военно-политического строительного училища», — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.


Чтобы сделать копии установленного в Белогорске монумента, власти города нашли программиста из Киева. Тот, несмотря на опасность подвергнуться преследованиям со стороны нынешних властей Украины, которые не согласны с решением подавляющего большинства жителей Крыма и Севастополя о воссоединении с Россией, согласился подготовить 3D-модель монумента. Реплика «вежливого солдата» из Белогорска уменьшена в 13 раз. По полученной из Украины программе специалисты из Благовещенска изготовили на объёмном принтере копии монумента.

В День сил специальных операций группа молодёжных активистов отнесла макет памятника на почту. Из Белогорска до Крыма посылка доберётся примерно через неделю.






Тем временем, в Белогорске сегодня состоялось несколько массовых акций. Все они были посвящены отмечаемой во второй раз новой дате в российском календаре.




«День сил специальных операций учреждён президентом России 27 февраля 2015 года и имеет ещё одно, народное название «День вежливых людей», — напомнил участникам праздника ведущий мероприятия Владимир Баринов. — Потому что именно они — вежливые люди — показали всему миру, что такое настоящая миротворческая деятельность. Они не дали уничтожить нашу историю и сделали это вежливо. У России, у президента хватило воли, силы и решимости помочь Крыму вернуться в родную гавань — нашу Россию».



Три сотни старшеклассников под песню Олега Газманова «Вперед, Россия!» исполнили танец, вынесли 12-метровый российский триколор и запустили в небо 300 шаров с бумажными голубями.






«Голубь — символ мира, на охране которого всегда стоят вежливые люди», — отметила соведущая патриотической акции Оксана Рогозняк.



Как и в прошлом году, около монумента «вежливому солдату» позировали военнослужащие расквартированной в Белогорске 35-й армии Восточного военного округа. Все желающие смогли сфотографироваться с ними после концерта, который организовали работники местных культурных учреждений.





"