Posted 27 февраля 2018,, 14:44

Published 27 февраля 2018,, 14:44

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Холода пришли в Москву всерьёз и надолго

27 февраля 2018, 14:44
По прогнозам синоптиков в начале марте москвичей ждут сильные морозы, солнечная погода и отсутствие снегопадов.

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца, позавчерашний день стал в Москве самым холодным с начала зимы. Об этом информирует телеканал «360».

В ближайшие дни температура воздуха в столичном регионе России может опуститься еще ниже. Во вторник днем столбик термометров в Москве покажет отметку в -13 градусов, а в Подмосковье — -15 градусов. В среду холода не отступят, но небо прояснится, рассказал Тишковец.

Заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков со своим коллегой из «Фобоса» согласен. Он сообщил, что начало марта в Москве будет довольно холодным. Антициклон установившийся над Баренцевым морем медленно переходит на Балтику, принося с собой холодный воздух.

Сейчас температура воздуха в Московской области на 15–17 градусов ниже климатической нормы. Это холодная аномалия еще не рекорд, однако она уже близка к его значению. Подобные вторжения арктического воздуха в конце февраля случаются раз в 10–15 лет, отметил Цыганков.

По мнению эксперта, отступление морозов будет идти медленно. В ночь на первое марта температура воздуха понизится до отметки -22 градуса. Днем потеплеет до -7…-12 градусов. До конца этой недели в Москве будет хоть и морозно, но солнечно и без осадков. Скорость ветра прогнозируется невысокой.

К следующим выходным столбики термометров в Подмосковье немного повысятся. Днем потеплеет до -6 градусов. Ночью температура воздуха составит -13…-18 градусов.

Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова рассказала, что несмотря на небольшое потепление в эти выходные температура воздуха все равно будет ниже климатической нормы на 12 градусов.

По прогнозу ведущего специалиста центра погоды «Фобос, весна придет в Москву не раньше начала апреля. В это время среднесуточная температура воздуха будет пересекать отметку в ноль градусов и достигать положительных значений. Нужно понимать, что это только предварительный прогноз, напомнил Тишковец.

Нынешней зимой в Московской области толщина снежного покрова превысила норму в 1,5 раза. Снег станет таять медленно. «Средняя дата схода снежного покрова — 12 апреля», подытожила главный специалист Метеобюро Москвы.

"