Posted 27 февраля 2018,, 13:40

Published 27 февраля 2018,, 13:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Стали известны детали спецоперации России и Аргентины по кокаиновому грузу

27 февраля 2018, 13:40
В Москву из Буэнос‐Айреса через посольство России готовили к отправке примерно 400 килограмм кокаина стоимостью около 50 миллионов евро.

Как написал портал телеканала «360»,канал обеспечивал служащий полиции Аргентины российского происхождения с несколькими сообщниками.

Именно таким образом эта история в самом начале была преподнесена ведущими мировыми и отечественными СМИ. Однако, что произошло в действительности, раскрылось не так давно.

Когда в прессе появилась сенсационная новость, министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич рассказала, что еще в декабре 2016 года от представителей российской дипломатии в Аргентине стало известно, что в одном из помещений они обнаружили несколько чемоданов. В них находились наркотические вещества. В результате, спецслужбы двух государств провели общую спецоперацию, в процессе которой наркотики заменили мукой. В чемоданы были вмонтированы маяки для отслеживания груза и прослушивающие устройства. В итоге, выяснили следующее.

Сотрудник управления полиции в Аргентине Иван Близнюк с коллегой Александром Чикало, а также бывшим бухгалтером дипломатической службы посольства России в Аргентине, трудившийся там до июля 2016 года, решили организовать транспортировку груза по дипканалам. Злоумышленники обсуждали свой план с подельниками на местах. Прослушивание их разговоров показало, что звонки были не только в Россию, но и в Германию и Нидерланды, поскольку готовились запасные варианты переброски груза в Европу.

Но воспользоваться дипломатическим каналам сообщникам не удалось, они не разбирались в деталях подготовки и отправки подобной почты. Помимо этого, работники дипломатического представительства с местной полицией почти с самого начала наблюдали за деятельностью наркодилеров. Об этом позже стало известно от официального представителя МИД России Марии Захаровой.

По ее словам, успешность этой операции была обеспечена эффективными действиями посла России и дипломатического персонала. Захарова подчеркнула, что СМИ, гнавшиеся за сенсацией, поторопились распространить историю о кокаиновом грузе. При этом они не имели понятия, что их версия не имеет ничего общего с реальной отправкой дипломатической почты.

Распространенная СМИ информация по поводу того, что это была диппочта, не соответствует реальности. Поскольку этими делами занимался сотрудник технического состава. а дипломатическая почта формируется дипломатами, пояснила Захарова.

"