Posted 26 февраля 2018,, 23:28

Published 26 февраля 2018,, 23:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В Хабаровске и его окрестностях в 2018 году починят 115 километров дорог

26 февраля 2018, 23:28
На 1,8 миллиарда рублей, которые получит Хабаровский край, в регионе починят около 115 километров автомобильных дорог. Ремонт коснётся трасс в дальневосточной столице и её окрестностях.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», около двух миллиардов рублей регион получит в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», из них 730 миллионов выделит федеральный центр. Деньги направят в краевой центр и в четыре сельских поселения в Хабаровском районе. В министерстве промышленности и транспорта региона отметили, что удастся сделать в два раза больше, чем в 2017 году.

«Мы ожидаем, что по итогам года доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, составит 53 процента. Кроме того, планируется снизить количество мест концентрации ДТП на 50 процентов к уровню 2016 года. Автотрассы, которые необходимо привести в порядок, министерство определяет совместно с населением. В Хабаровске, по мнению граждан, самыми нуждающимися в ремонте являются улицы Тихоокеанская, Шелеста, Запарина, переулок Трубный. В этом году будет продолжена реконструкция улицы Краснореченской на участке от Богачёва до Прогрессивной. Начнется капитальный ремонт улицы Тихоокеанской от Шелеста до Трёхгорной. Запланированы работы на Брестской, Запарина, Выборгской, Краснодарской, Полярной и других», — сообщил первый заместитель министра Дмитрий Тенетко.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в 2017 году специалисты направили основное внимание на перегруженные транспортом и опасные участки дорог дальневосточной столицы, а также на капитальный ремонт подъездов к сёлам Матвеевка и Заозёрное, ремонт дорог в Тополевском и Ракитненском сельских поселениях. На обновлённых дорогах вдобавок установили наружное освещение, оборудовали пешеходные переходы, реконструировали светофоры. До 2025 года в Хабаровской городской агломерации в нормативное состояние намерены привести 579 километров дорог.

"