Posted 27 февраля 2018,, 13:48

Published 27 февраля 2018,, 13:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Минздраве РФ опровергли выводы учёных о будущем неприятии алкоголя людьми

27 февраля 2018, 13:48
Главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн не согласился с учеными из США по вопросу возможного неприятия спиртного людьми будущего.

По мнению российского медика, возникновение непереносимости алкоголя у всего человечества маловероятно. Об этом пишет портал dni.ru.

Ранее американские исследователи пришли к выводу, что со временем благодаря эволюционному развитию людей, такое заболевание как алкоголизм уйдет в прошлое. В своей работе ученые проанализировали геном свыше 2 500 человек.

По словам Брюна, алкоголь присутствует в биохимии обменных процессов людей в роли промежуточного звена. Как обойтись без данного вещества, неизвестно. Возможно для этого должна измениться биохимия всех живых существ.

Реализация прогноза американских ученых не очевидна. В то же время человечество продолжает эволюционировать. Предсказать все процессы, которые произойдут в организмах живых людей в течение тысяч, нельзя. Мутации могут быть самыми разнообразными, считает психиатр-нарколог.

Эксперт добавил, что среди ученых продолжаются споры о том, полезен ли алкоголь для организма, если его употреблять в малых дозах.

"