Posted 27 февраля 2019,, 09:40

Published 27 февраля 2019,, 09:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Картина дня в Приморье: слухи о дезертирах, осужденный депутат и автобусники

27 февраля 2019, 09:40
Самые интересные события среды – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Осужденный депутат

На очередном заседании Законодательного собрания Приморского края депутаты приняли решение о сложении полномочий депутата Руслана Маноконова, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор суда.

Напомним, в октябре 2018 года уже экс-депутата Законодательного собрания Приморья Руслана Маноконова, по решению Фрунзенского районного суда, осудили на четыре года за мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Кроме того, виновному необходимо было выплатить штраф в размере полумиллиона рублей.

В 2019 году Приморский краевой суд смягчил наказание бывшему парламентарию. Теперь в колонии общего режима он проведёт три года и девять месяцев. Уменьшилась сумма штрафа. Вместо 500 тысяч рублей он должен будет заплатить 450 тысяч рублей.

До сих пор в СИЗО находится действующий депутат Законодательного собрания Приморья Виктор Милуш. Его подозревают в присвоении или растрате.

Автобусники

Терминалы бесконтактной оплаты пропали из большинства автобусов Владивостока. Водители маршрутного транспорта заявляют, что больше такой функции не будет, а вот администрация дальневосточной столицы отмечает, что терминалы работают в исправном режиме.

В пресс-службе мэрии корреспонденту агентства ответили, что программа по оснащению городского транспорта специальными терминалами продолжается. Каждый день в начале смены водителям в автобусных парках выдают кассовые модули, которые те должны устанавливать в своём транспортном средстве. Однако некоторые недобросовестные автобусники не ставят аппараты.

Вооружённые военные

Сообщения о вооружённых военных, сбежавших из воинской части в районе приморского посёлка Сергеевка, является очередной фейковой рассылкой. Эксперты считают, что информационный вброс может быть частью антитеррористических учений.

Известно, что сообщение активно распространяется среди учителей и школьников. Источником в рассылке указывают Дорожно-патрульную службу Владивостока. По словам эксперта, близкого к правоохранительным и силовым органам, не исключено, что информация о дезертирах является частью антитеррористических учений, которые на данный момент проводят в некоторых районах Приморского края. Тем не менее, паниковать жителям региона не стоит.

В Приморье нечем дышать

Из-за дыма от лесных пожаров, которые ежедневно происходят в некоторых районах Приморья, ухудшилась экологическая ситуация. Пожароопасная обстановка стала близка к критической. Специалисты отметили, что в среду, 27 февраля, в крае ухудшилась видимость из-за дыма. К дыму от пожаров прибавилось и увеличение загрязнения приземного слоя воздуха, которое произошло из-за слабого ветра. Синоптики отмечают, что обстановку в регионе могут изменить обильные осадки, однако в ближайшее время значительных осадков не предвидится.

"