Posted 27 февраля 2019,, 14:12

Published 27 февраля 2019,, 14:12

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Япония направила протест Москве из-за визита чиновников на Курилы

27 февраля 2019, 14:12
МИД Японии подтвердил информацию о том, что Токио выразил протест Москве из-за визита российских чиновников на Южные Курилы с целью участия открытия подводной оптоволоконной линии связи.

В ведомстве отметили, что данные действия являются неприемлемыми и противоречат позиции Японии, пишет RNS.

Также отмечается, что протест передали МИД России через посольство Японии в Москве.

В японском МИДе также добавили, что решение вопроса о территориальных спорах с Россией является одним из приоритетных направлений работы. Отмечается, что Токио готов вести дальнейшие переговоры с Москвой для достижения компромисса и принятия мирного договора.

26 февраля на территории острова Шикотан прошла церемония открытия подводной оптоволоконной линии связи, которая обеспечит доступ жителей островов к высокоскоростному интернету. В мероприятии участвовал спеиальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и та Сергей Иванов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Мирный договор между Россией и Японией не был подписан по итогам Второй мировой войны из-за наличия территориальных споров по вопросам принадлежности Южных Курил. Токио полагает, что возвращение четырех островов в состав Японии является важным условием для подписания мирного договора с Россией. Москва не разделяет мнение Японии и считает, что Курилы вошли в состав СССР исходя из международных юридических норм.

22 января текущего года президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо. По итогам переговоров Москва и Токио подтвердили заинтересованность в заключении мирного договора, однако отметили, что сторонам придется провести кропотливую работу над созданием компромиссных предложений.

"