Posted 27 февраля 2020,, 06:09

Published 27 февраля 2020,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Сельский детектив: михайловский депутат «кидает» своих партнёров?

27 февраля 2020, 06:09
Многие депутаты самого разного ранга занимаются бизнесом, это ни для кого не секрет. Кто-то занимается бизнесом аккуратно и не привлекает лишнего внимания, а если и привлекает, то особых претензий к этому бизнесу, как правило, не возникает. А кто-то ухитряется сделать из этого детективную историю.

Яркий представитель «Единой России» в Михайловском районе — Александр Коваленко в 2018 году предпринял все возможные попытки для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Он пытался выдвигаться на пост губернатора, пост депутата окружной Думы. Последний раз Коваленко претендовал на кресло мэра Уссурийска. По словам местных жителей, за политическими амбициями депутата может стоять банальное желание избежать уголовного преследования. По информации информированного источника за каждым выдвижением Коваленко стоит возобновление уголовного дела по статье «Мошенничество».

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что несколько лет назад бизнесмен-строитель Александр Коваленко убедил своего делового партнёра Андрея Бабатова, совладельца компании ООО «Инвестиционная строительная компания «УССУРИ», вложить двадцать миллионов рублей в совместные бизнес-проекты. В частности депутат предложил Бабатову приобрести несколько земельных участков и возвести на них ресторанный комплекс «Террасса» и гаражи в Междуречье. Имеется информация о том, что Бабатова с Коваленко связывали не только деловые отношения. Дело в том, что Ольга Козырева — мать двух дочерей Бабатова, является родной сестрой Коваленко.

Бабатов согласился приобрести участки и начал работать. Объекты были возведены, вот только в совладельцы Коваленко своего партнёра не записал. Он убедил Бабатова, что таким образом они экономят деньги и облегчают ведение бухгалтерии. В 2017 году строитель потребовал у Коваленко вернуть свои вложенные двадцать миллионов обратно, но последний уклонился от уплаты долга. Как раз тогда Коваленко выдвигал свою кандидатуру на пост губернатора Приморского края. Не дождавшись расчета, Андрей Бабатов начал расторгать все совместные бизнес-проекты с неблагонадёжным партнёром, и вследствие этого Коваленко вышел из числа учредителей компании ООО ИСК «УССУРИ». После этого Бабатов подал заявление в Следственный комитет по факту мошеннических действий. Дело было возбуждено, сейчас следствие ведёт следственный отдел по Уссурийску Су СК России по ПК.

Уже в 2019 Коваленко попытался повлиять на ход следствия и обратился за помощью к главе Следственного отдела по Уссурийскому округу Гонохову. Но руководитель Следственного отдела категорически отказался вмешиваться. Тогда Коваленко начал тормозить ход следствия, пользуясь своим депутатским авторитетом. Но его бывший деловой партнёр оказался непреклонен и после каждой остановки дела писал жалобы на имя руководителя Следственного управления России Александра Бастрыкина.

В 2019 году, когда следователи в очередной раз возобновили расследование Коваленко снова обратился к Гонохову, который к тому моменту уже покинул пост руководителя Следственного отдела. Тот согласился устроить встречу между конфликтующими сторонами.

Встреча состоялась тогда же в 2019 году. Вместе с бывшими партнерами на ней были адвокаты обеих сторон спора и Гонохов, в качестве гаранта порядочности. В ходе этого разговора бывшие партнёры разбирали бухгалтерию и документы. По итогам встречи Коваленко пообещал отдать имеющиеся у него 17 миллионов рублей, а оставшуюся сумму закрыть с продажи долей в «Террассе» и междуреченских гаражах. В подтверждение своих слов Коваленко написал расписку на имя Гонохова. Депутат пообещал вернуть долг 9 августа 2019 года.

Вместо того чтобы возвращать деньги единорос Коваленко обратился в Следственный комитет с заявлением на Бабатова о вымогательстве денег. Следственный комитет допросил свидетелей, разобрался в ситуации и отказал депутату в возбуждении дела, а Бабатов написал очередную жалобу на имя Бастрыкина, где он уже потребовал провести полную проверку деятельности муниципального депутата Михайловки и его бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя.

Источник знакомый с ситуацией сообщил, что у Коваленко начались проблемы по партийной линии. Вполне возможно Коваленко в скором времени пройдёт комплексную проверку как политик.

"