Posted 26 февраля 2021,, 23:14

Published 26 февраля 2021,, 23:14

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Хорошая толщина: гуляя в первые дни весны, важно соблюдать меры безопасности

26 февраля 2021, 23:14
Жители и гости столицы Дальнего Востока должны соблюдать элементарные правила выхода на лед. Рыбаков и всех остальных, кто привык передвигаться по Амурскому заливу на транспортных средствах, просят оставаться на берегу - лед уже не такой крепкий и толстый.

Чтобы рассказать о коварстве теплой погоды и льда, во Владивостоке с гражданами проводятся различные беседы. Так, сотрудники управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти провели более 150 профилактических бесед, в ходе которых рассказали, что грозит при выезде на лед и как спасать человека, который под него провалился. Об этом сообщили специалисты "Примпогоды".

Примечательно, что в отношении одного автомобилиста был составлен административный протокол за выезд на лед. Теперь нарушителю грозит штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

«Мониторинг выхода людей на лед проводим регулярно. Рассказываем им о необходимости соблюдать правила безопасности, в частности, напоминаем о запрете выезда на лед. Их важно придерживаться, чтобы избежать несчастных случаев», — рассказал заместитель начальника управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти Андрей Караваев.

Публикуем очередность действий, которые нужно выполнить, если вы хотите спасти человека, провалившегося под лед:

немедленно крикните ему, что идете на помощь;

приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;

ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

бросать связанные предметы нужно за 3−4 м до пострадавшего;

если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз; подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

При возникновении критической ситуации необходимо немедленно звонить спасателям по городскому телефону 01 или по мобильному 112.

"