Posted 27 марта 2008,, 01:25

Published 27 марта 2008,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Анонс «Российской газеты» за 27 марта 2008 года

27 марта 2008, 01:25
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 27 марта

Капля жизни
Государство ужесточает контроль за качеством донорской крови
проблема
Ирина Невинная
Минздравсоцразвития утвердил порядок контроля за работой станций переливания крови, чтобы обеспечить безопасность донорской крови и ее компонентов. Между тем специалисты убеждены: ужесточать контроль нужно, но этого мало. Нам нужна федеральная программа развития донорства и службы крови.
Смерть из пробирки
Трагедия, случившаяся три года назад в Воронеже, повергла в шок всю страну. Спасая молодую маму во время сложных родов, врачи сделали ей переливание крови. Взятая у женщины — постоянного донора кровь, как и положено, тестировалась на инфицированность, и результат был отрицательным. Но когда донор пришла сдавать кровь в следующий раз, повторный анализ установил: в ее организме присутствует вирус иммунодефицита человека. Спустя полгода стало ясно: чуда не случилось, молодая мать заразилась ВИЧ в роддоме при переливании, и разразился оглушительный скандал.
Подробнее на 8-й полосе «РГ»-Неделя.

Без визы на Святую землю
Израиль открывает границы для туристов из России
подробности
Владислав Воробьев
Уже этим летом россияне смогут отдохнуть в Израиле без виз. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано в Тель-Авиве. Однако пока никто точно не может сказать, когда именно оно вступит в силу и сколько ежедневно из Израиля будут депортировать российских туристов, не прошедших жесточайший «фейс-контроль» на границе.
Без какой-либо помпезности в скромном зале для пресс-конференций в расположенной на набережной Тель-Авива гостинице «Шератон» главы внешнеполитических ведомств России и Израиля Сергей Лавров и Ципи Ливни легким росчерком пера поставили крест на любых доводах в пользу сохранения знаменитой поправки Джексона—Вэника. Давным-давно американские сенаторы, заботясь о нарушении прав советских евреев, которым действительно в те далекие времена было крайне трудно попасть в Израиль, решили ввести, по сути, экономические санкции в отношении Москвы. Однако теперь не только россияне смогут абсолютно беспрепятственно летать в Израиль, лишь взяв с собой загранпаспорт и авиабилет, но и израильтяне также свободно будут посещать Россию.
Подробнее на 12-й полосе «РГ»-Неделя.

Москва. Проекты
Генплан-2025
Какой будет столица через 17 лет? В новом плане ее развития значатся грандиозные задачи: строительство объектов культуры увеличить в 5 раз, спорта — в 4, образования — в 3, объектов здравоохранения — в 2,5 раза.
Актуально
Любовь Пятилетова
Правительство Москвы направило для рассмотрения в городскую Думу актуализированный Генплан развития столицы до 2025 года
После утверждения депутатами этот документ примет статус закона. Познакомившись с проектом, корреспондент «РГ» попытался представить себе, в каком же городе через семнадцать лет будут жить москвичи.
Подробнее на 16-й полосе «РГ»-Неделя.

Париж, Пекин, далее — везде
Мастера «светописи» на московской «Фотобиеннале-2008»
Михаил Боде
Каждые два года Московский Дом фотографии и его директор Ольга Свиблова устраивают большой круиз, отправляя любителей фотоискусства по разным странам мира, которые умещаются в пределах Садового кольца. Понятно, что речь идет о традиционном Месяце фотографии, как еще называют Московскую международную биеннале фотографии, и о крупнейших выставочных залах столицы, принимающих мастеров современной «светописи».
Вот и в этот раз стоит завернуть в ЦВЗ «Манеж» — и оказываешься в Париже. Да к тому же 1940—60-х годов, в те времена, когда на Монмартре еще звучал аккордеон, когда детей не боялись отпускать поиграть на улицы, когда «высокую моду» чаще можно было увидеть прямо на перекрестке, а не на подиумах, когда фотографы «торопились медленно», подстерегая свой кадр-шедевр. Это время для нас запечатлел знаменитый Эдуард Буба, один из патриархов фотоагентства «Рафо». Каждый его снимок — куплет из «шансона», в котором чувствуется лирика чуть рассеянного парижского света, умело подобранные фотографические рифмы. Как те ветвистые шевелюры Люксембургского сада, как бы падающие отражениями в спутанную груду плетеных стульев.
Подробнее на 18-й полосе «РГ»-Неделя.

Неизвестное об известном
Антонина Ильинична Пикуль:
«Валентин Пикуль так и остался — юнгой в жизни, адмиралом в исторической маринистике»
Из первых уст
Сусанна Альперина
13 июля 2008 года исполняется 80 лет со дня рождения Валентина Пикуля. В последнее время вновь вспыхнул интерес к творчеству и личности этого невероятно читаемого писателя.
Времена, когда его здесь не принимали и он был вынужден, несмотря на свою огромную популярность, переехать жить в Ригу, и после, когда невозможно было сохранить в России его произведения, прошли. Нынче по романам Пикуля снимают фильмы. Предлагают его перезахоронить в России. Однако архив писателя хранится в Риге. Там же живет его любимая женщина — Антонина Ильинична. И можно только удивиться и по-хорошему позавидовать тому, как до сих пор она любит Валентина Саввича, как бережно хранит каждое написанное им слово, как стремится продолжить каждое начатое им дело. Потому что это гигантский труд и она одна, по сути, выполняет работу целой организации.
Подробнее на 20-й полосе «РГ»-Неделя.

Час с Овчинниковым
Почему японцы склонны героизировать самовольный уход из жизни
Цветение сакуры и душа самурая
Размышления странника
Всеволод Овчинников
По данным полиции, за минувший год в Японии совершено 32 155 самоубийств. Решение уйти из жизни приняли на 397 человек меньше, чем в предыдущем году.
Однако все последнее десятилетие ежегодное количество суицидов в Стране восходящего солнца стабильно превышает 30 тысяч. А порой достигает даже 36 тысяч, или почти по сотне в день.
Если подходить к человеческим потерям, которые Япония несет из-за самоубийств, с привычными для нас мерками, получится, что каждый день — это гибель подводной лодки «Курск». Каждый месяц — удар террористов по Нью-Йорку 11 сентября. Каждый год — два наших Афгана. В 2000 году японское правительство поставило цель: к 2010 году сократить число самоубийств на одну треть. Но недавно этот показатель пришлось скорректировать в сторону уменьшения.
Подробнее на 26-й полосе «РГ»-Неделя.

Бой своих
Появилась информация, что Су-25 был сбит ракетой, пущенной с другого штурмовика
версия
Сергей Серов
Причиной гибели Су-25 и его пилота подполковника Сергея Яковенко могло стать роковое стечение обстоятельств — самолет сбила ракета, пущенная со второго штурмовика.
Трагедия случилась 20 марта в Приморском крае, недалеко от пункта Новосельское. Штурмовик Су-25 из 187-го гвардейского штурмового авиаполка, выполнял обычный тренировочный полет на боевое применение. Он должен был поразить наземные цели на полигоне. Но при заходе на боевой курс штурмовик взорвался в воздухе, его пилот — 39-летний командир эскадрильи подполковник Сергей Яковенко погиб.
Разбор того трагического полета, привел к ошеломляющему выводу: что Су-25 сбила ракета, выпущенная со штурмовика, летевшего сзади. Если версия подтвердится, придется еще и выяснять: как могло случиться, что ведомый, пуская ракету, оказался на одной линии с ведущим.
Непонятно, правда, почему о втором самолете в первоначальных сообщениях с места катастрофы вообще не упоминалось. А ведь стрельбу ракетой не могли не видеть все, кто наблюдал за пусками с земли. Радарные комплексы, отслеживающие полеты боевых самолетов в обязательном порядке, тоже должны были выдать информацию о поражении именно ракетой, а не о самопроизвольном подрыве. Вполне возможно, о ведомом штурмовике не упоминали именно потому, что такое ЧП из ЧП очень даже нелицеприятно.
Пресс-служба ВВС не подтверждает факт поражения Су-25 ракетой самолета, летевшего сзади.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Малоимущих освободят от налога
Законопроекты
Иван Бештов
Госдума в ближайшее время должна разработать план законодательного обеспечения Концепции социально-экономического развития страны до
2020 года, в котором ключевое место отводится совершенствованию налоговой политики. О том, как продвигается эта работа корреспондент «РГ» выяснил в беседе с председателем Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрием Васильевым.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

ПОГОВОРИМ…
На «гражданку» — с чистой совестью
Виталий Дымарский,
журналист
В прошлый раз темой нашего разговора стали причины, по которым в России, несмотря на благоприятную конъюнктуру, так и не проведены многие жизненно необходимые реформы. Одной из таких причин названо отсутствие (или дефицит) политической воли, которой в определенные моменты безусловно следует отдавать предпочтение перед общественным мнением или перед заботой о повышении или сохранении разного рода рейтингов. В связи с чем приведу (не первый раз) вычитанное где-то мудрое изречение: бывают ситуации, когда голоса надо не подсчитывать, а взвешивать…
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Эхо выборов
Центризбирком готовит статистические отчеты
ЦИК
Алексей Ильин
Хотя со дня президентских выборов прошел уже почти месяц, сотрудники ЦИК не расслабляются. Для них настал период обобщения и анализа результатов прошедшей кампании.
В ближайшее время в Центризбиркоме предполагается обобщить практику применения избирательного законодательства и подготовить предложения по его усовершенствованию. Об этом вчера сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, «все отчеты и предложения будут сведены в единый документ и переданы на рассмотрение органам власти, которые обладают правом законодательной инициативы». Предложения членов ЦИК и сотрудников правового управления должны поступить до 1 мая, однако Конкин не стал называть конкретных сроков, в которые может быть подготовлен единый документ. «Надеюсь, что у нас для этого есть время до следующих выборов», — улыбнулся секретарь Центризбиркома.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Графские развалины
В Москве вновь поют оперы из репертуара крепостного театра графа Шереметева
Театр
Муравьева Ирина
В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко поставили две оперы, входившие когда-то в афишу крепостного театра графа Шереметева в Останкино. Теперь одноактовки XVIII века — «Несчастье от кареты» Василия Пашкевича и «Остров любви» Антонио Саккини, будут идти на Малой сцене в постановке режиссера Людмилы Налетовой, художника Владимира Ковальчука и дирижера Вольфа Горелика.
Разнообразить афишу театра названиями, двести с лишним лет назад считавшимися «кассовыми» — причем, не только в узком аристократическом кругу посетителей Останкинского театра, но и в Больших Каменных театрах обеих столиц Екатерининской империи, — представляется заманчивой идеей. Тем более, что уровень оперного искусства того времени, даже в самых его среднеразрядных проявлениях, не претендующих на место в коллекции шедевров Моцарта, Глюка, Паизиелло и других многочисленных талантливых творцов музыкального театра XVIII века, высок и профессионально привлекателен для певцов. Это яркий мелодический материал, виртуозные вокальные партии, сложнейшие ансамбли и эффектная театральная драматургия
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Дело на миллиард
Белоруссия ответит на планы по размещению американских баз в Чехии и Польше
конфликт
Владислав Воробьев
На планы Вашингтона по размещению элементов противоракетной обороны в Чехии и Польше, похоже, нашелся славянский ответ. Правда, подготовили его не в Москве, а в Минске.
Стало известно, что белорусские военные специалисты примут участие в создании систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы в непосредственной близости от США. Точнее, в Венесуэле. Об этом сообщил заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Белоруссии Петр Тихоновский.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Города удержат флот
Президент Украины хочет переложить часть финансирования ВМФ на муниципалитеты
громкое дело
Павел Дульман
«Российская газета»
Киев
Президент Украины Виктор Ющенко нашел простой способ повысить боеготовность украинского флота. Он предложил украинским городам взять шефство над кораблями, носящими их название.
Эту идею глава государства озвучил в Крыму во время заседания Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Ющенко напомнил мэрам, собравшимся в Ливадийском дворце, о старой доброй традиции шефства территориальных единиц над боевыми единицами. И предложил посильно помочь морякам налаживать быт и нести службу.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Контрольный замер
Москва и Вашингтон близки к компромиссу по ПРО
комментарий
Николай Злобин
Директор российских и азиатских программ вашингтонского Центра оборонной информации США
В Вашингтоне начались консультации по проблеме размещения американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. В них принимают участие исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд и заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк.
Сторонам предстоит обсудить достигнутые 18 марта в Москве договоренности глав военных и дипломатических ведомств России и США.
Думаю, что постепенно в ходе многочисленных консультаций американцы согласятся пойти на компромисс. Ведь изначально они относились к ПРО как к чему-то, что не должно интересовать Москву и были не готовы к жесткому российскому ответу.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Ничего личного — для посторонних
ДЭЗы будут отвечать по уголовным статьям за разглашение персональных данных граждан
законопроект
Владимир Федосенко
В Госдуме по инициативе группы депутатов готовятся к рассмотрению дополнения в Закон «О персональных данных», который был принят в 2006 году. В нем строго расписано, кто должен создавать базы данных, как их можно использовать, а как нельзя. Под действия этого нормативного акта подпадают все юридические и физические лица, на попечении которых находятся приватные сведения других граждан.
Подробнее на 11-й полосе «РГ».

"