Posted 27 марта 2008,, 02:52

Published 27 марта 2008,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Интернациональная банда вынесла из Уссурийской тайги 500 медвежьих лап

27 марта 2008, 02:52
Во Владивостоке начнется слушание уголовного дела, возбужденного против российско-китайской группы контрабандистов

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморском краевом суде 31 марта начнется слушание уголовного дела, возбужденного против российско-китайской группы контрабандистов, обвиняемых в попытке незаконной переправки в Китай шкуры и костей тигра, а также крупной партии медвежьих лап. Обвинительное заключение утверждено, стороны завершили знакомство с материалами дела, которое и было передано в суд. На скамье подсудимых предстанут трое китайских граждан и трое граждан РФ, сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе военного Следственного комитета Следственного управления при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту.
По данным следствия, в августе прошлого года на российско-китайской границе у озера Ханка пограничники задержали их при попытке нелегально переправить в Китай на лодке шкуру и кости амурского тигра, а также 480 замороженных лап медведя. Следствие полагает, что россияне и иностранцы действовали сообща, образовав устойчивую преступную группу.
Всем участникам интернациональной банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда, совершенная группой лиц) и ч.2 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы, совершенное группой лиц).
Среди обвиняемых и пограничник, который на время прибытия из Поднебесной на лодке по озеру Ханка китайских контрабандистов и их возвращения на родину отключал технические средства охраны границы, длиною в несколько километров.
В настоящее время, китайцы находятся под стражей, российские члены преступной группы, сотрудничавшие со следствием, - под подпиской о невыезде.


"