Posted 27 марта 2008,, 02:53

Published 27 марта 2008,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Проблема очередей на регистрацию автомобилей рассмотрена на заседании Законодательной Думы Хабаровского края

27 марта 2008, 02:53
В канун весенне-летнего периода вопрос «напрашивался» в повестку дня

ХАБАРОВСК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Проблема очередей на регистрацию автомобилей в ГИБДД была поднята на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.
Вопрос не значился заседания регионального парламента. Он был поднят депутатом Павлом Мысиным в связи с многочисленными просьбами избирателей, повлиять на работу регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД. Дело в том, что автомобилисты вынуждены сутками выстаивать в очередях, чтобы снять с учета или поставить на учет автомобиль.
Чтобы проинформировать депутатов о реальном состоянии дел с регистрацией документов и совместно найти пути решения проблемы на заседание был приглашен начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю. Виктор Им.
Выяснилась главная причин, которая привела к создавшейся ситуации - ежегодное увеличение количества автомобилей, которое, естественно, ведет к увеличению количества операций по регистрации авто. Кроме того, сказывается нехватка операторов-паспортистов и инспекторов ГИБДД. Число последних, к примеру, следует увеличить с 12 до 20 человек. Не хватает также помещений для осуществления технических операций с транспортом и обработки документов. Виктор Им привел в пример город Кемерово, который по количеству автомобилей стоит в одном ряду с Хабаровском. Там построено отдельно стоящее здание на площади 3 гектара с автодромом для приема экзаменов по вождению, площадкой для осмотра автомобилей и «окнами» для регистрации. Причем, если в Хабаровске сейчас открыто 7 таких окон, в Кемерово их 18.
Проблема отсутствия здания, которое было бы приспособлено под существующие объемы обслуживания, у нас в городе возникла с 2000-го года, сразу после сдачи в эксплуатацию здания Управления ГИБДД на улице Воронежской. Оно изначально предназначалось для размещения 75-ти управленцев и не предполагало размещения регистрационно-экзаменационного отдела.
Есть и другие проблемы, которые их можно нужно решать. Ликвидировать очереди можно, например, организовав предварительную запись на регистрацию, чтобы человек знал, что, подъехав к определенному времени, он в течение получаса точно оформит документы. Необходимо оснащать техникой и увеличивать штат ГИБДД для более оперативной работы, это уже предусмотрено действующей в крае целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Хабаровском крае на 2007–2012 годы». Если необходимо, нужно внести в программу поправки.
Депутаты приняли решение для более тщательного изучения этой проблемы создать рабочую группу, состоящую из представителей исполнительной и законодательной власти.





"